27 июня в Царском Селе отпразднуют День основания города. Основные торжественные гуляния развернутся в центральной части города и на территории Буферного парка, где будут работать несколько площадок с концертной, конкурсной и шоу-программой.
В 14.00 у здания Администрации Пушкинского района СП (Октябрьский бульвар, 24) начнется яркое Шествия колонн, в котором примут участие представители различных организаций, горожане, гости из других регионов и стран. Маршрут праздничного шествия: – Октябрьский б-р – ул. Леонтьевская – ул.Средняя – ул.Оранжерейная – ул. Московская.
На площадке у Гостиного двора (ул. Московская, д. 25) в 15.45 пройдет исторический квест «Литературный Пушкин» и концерт от царскоселов.
Развлекательная программа для юных посетителей начнется в 14.00 у Дома Молодежи "Царскосельский" (ул. Магазейная, д. 42). Там пройдут конкурсы детского костюма для разных возрастных групп, лучшего оформления коляски и декорированных автомобилей "литературомобиль" (15.30-17.00).
В Буферном парке старт праздничным гуляниям даст Фестиваль воздушных змеев с ярмаркой и аттракционами в полдень. В 14.00 заработает интерактивная площадка «вода», а в 15.00 – «Станция Литературная». На главной сцене с 16.00 до 23.00 выступят музыкальные и танцевальные коллективы, выберут лучшего фоторепортера, костюм часа, а городские вокалисты посоревнуются в конкурсе «Царскосельские соловьи». В 21.50 гости из Москвы – популярная в конце 90-х группа «Унесенные ветром».
Завершатся праздничные гуляния красочным фейерверком в 22.45.
Вход на все площадки – свободный.
Ксения Омельченко
Другие события
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00