На «Майских диалогах» поговорят о ненависти и возможности диалога
«Майские диалоги» пройдут в библиотеке Маяковского 30 мая с 15.00 до 21.00 и, как и всегда, обещают быть яркими. Повестка дня, пожалуй, впервые за историю проекта открыто демонстрирует политическую подоплеку.
С 15.00 до 16.30 спорить на тему «Россия – Украина: что делать» будут два журналиста – Владимир Познер и Мустафа Найем. Если первого представлять не надо, то о втором стоит сказать несколько слов. Найем – депутат Верховной рады и украинский журналист афганского происхождения. Он работал спецкорреспондентом в программе Славика Шустера, писал расследования для интернет-издания «Украинская правда». В 2013 году именно Найем стал одним из тех, кто призвал украинцев выходить на Майдан.
С 17.00 до 18.30 журналист Валерий Панюшкин и телеобозреватель Арина Бородина обсудят «Историю гонений: от литературы до ТВ». Панюшкин – человек, который если не гонения, то сужение поля политической деятельности прочувствовал на своей шкуре. Ставший известным благодаря колонкам в «Газете.ру», в 2006 году он ушел из политической журналистики, и сейчас, в основном, занимается благотворительными проектами. Бородина много лет наблюдает, как живется российским телеканалам, снаружи. Ее статьи, подчас весьма острые, когда-то публиковали «Коммерсантъ» и «Ведомости». Теперь Бородина – независимый обозреватель, ведет передачи на «Эхе Москвы».
С 19.00 до 21.00 итоговый диалог проведут адвокат Генри Резник и писатель Виктор Ерофеев. Тема называется «Политические процессы». Автор «Русской красавицы» и других романов влияет на них, высказываясь о современной жизни в многочисленных интервью. Генри Резник в политических процессах участвует не только, как юрист, но и как член Общественной палаты. Одно из последних его громких заявлений касалось убийства Бориса Немцова, «отмашку» для которого, по мнению Резника, дала власть.
Все диалоги пройдут по адресу: набережная реки Фонтанки, 44. Вход свободный. Для тех, кто неуютно чувствует себя в переполненном зале, доступна трансляция на сайте «Meduza.io».
P.S. К сожалению, "Открытая библиотека" отменила встречу с украинским депутатом Мустафой Найемом. Место Найема займет Александр Сокуров, а тема разговора Познера и Сокурова обозначили как «О ненависти и возможности диалога».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: мечты юбиляров года, мода на Кадышеву, катки Петербурга
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как относятся юбиляры 2026 года к цифрам в паспорте, почему молодежь фанатеет от Надежды Кадышевой и Татьяны Булановой, на что обращать внимание при выборе марципана, что делать, если беспокоит сухость глаз, а также на каких катках Северной столицы можно будет покататься бесплатно.
-
В Ледовом дворце покажут «книги художника» — работы Дмитрия Саенко, посвящённые Гоголю и Хармсу
В событийно-экспозиционном пространстве Литературного музея «XX век» в Ледовом дворце открылась выставка «ОБЭРИУ — Гоголь. Книга художника Дмитрия Саенко». На выставке в Ледовом вы увидите работы Саенко, посвящённые Николаю Гоголю и Даниилу Хармсу с экспрессивными линиями и акцентами на гротеске, вниманием к жанровым играм авторов. В качестве материалов художник использует дерево, кожу, замшу, ткани, несколько видов бумаги (в том числе авторскую ручного производства), кальку, мраморную бумагу, а также старые газетные листы раннесоветского времени.
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06