Автор «Одиночества в сети» представит петербуржцам новый роман об отеле

Януш Лион Вишневский представит в «Буквоеде на Восстания» новый роман «Гранд». Кому нужно купить эту книгу, стоит ли в ней ждать хэппи-энда, и как повлияло на литературные отношения между Россией и Польшей политическое похолодание, Вишневский расскажет 9 сентября в 19.00 на Лиговском, 10.
Главным героем нового романа польского прозаика Януша Вишневского стал... отель. Здесь в разное время жили Гитлер, де Голль, Марлен Дитрих, Шакира, Путин. Здесь за каждой дверью скрывается одиночество, но это место может изменить вашу жизнь. Отель «Гранд» в курортном городе Сопот. Отель, который «соблазняет, провоцирует и подталкивает к тому, чтобы переходить границы дозволенного и совершать ненормальные поступки».
Вишневский, получивший мировую известность в начале 2000-х после выхода «Одиночества в сети», до сих пор не преодолел славу этого романа. Писатель создает любовные истории и тонко понимает женскую психологию – таково его амплуа, завоевавшее сердца миллионов поклонниц. Несколько высших образований, докторские диссертации по физике и по химии, а также занятия биоинформатикой (в отличие от романов, она является основной работой Вишневского) – не помеха мелодраматизму.

Фото: Пресс-служба "Буквоеда"
В новой книге, несмотря на возможности политической интриги, превалирует любовь. Что в номере «Гранда» вместе делают бездомный Убожка и известная журналистка Юстина? Какое отношение к этой истории имеет горничная с русскими корнями Любовь Янкелевич, и почему ей придется перевезти томики любимых Бродского и Ахматовой в Лондон, чтобы обрести счастье?
Вишневский ответит на вопросы 9 сентября в «Буквоеде на Восстания» по адресу: Лиговский, 10. Встреча, которая стартует в 19.00 обещает быть вдвойне интересной, потому что романист отлично знает русский язык.
Елена Кузнецова
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники