В Петербурге впервые даст концерт звезда поколения Z Billie Eilish

Версия для печати Версия для печати

В Россию с концертами в первый раз едет американская певица Billie Eilish, которая в свои 17 лет успела наделать много шума в музыкальном мире. В Петербурге 28 августа кумир поколения смартфонов и интернета готовится собрать Ледовый Дворец.

На западе о юной певице широкая публика узнала еще три года назад, когда она выложила на сервис Soundcloud песню Ocean Eyes, написанную ее старшим братом Финнеасом. Этот тандем выпустил несколько десятков треков, показавших совершенно разную Билли, но всегда близкую ее ровесникам.

Ocean Eyes, как и композиции с EP Donʼt Smile at Me, это мечтательные песни в стиле инди-попа с немного томным вокалом а-ля Лана дель Рэй. В конце марта 2019 года Билли Айлиш выпустила свой первый полноформатный альбом «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?», звучание которого многие относят к альтернативной поп-музыке, однако самой Билли ближе определение «альтернативный трэп». Но с точностью определить жанр музыки сложно, что характерно для нынешнего времени.

К первому LP и приурочено мировое турне. О концертах в России, в Москве и Петербурге, объявили зимой. 13 февраля билеты на шоу поступили в продажу, а уже 15 февраля все они были проданы. Петербургский концерт Айлиш должен был пройти в клубе А2, но из-за высокого спроса в июне его перенесли на новую площадку — в Ледовый Дворец. В Москве произошла аналогичная история.

Популярность Айлиш многие объясняют тем, что она «сделала себя сама», а не телевидение принесло ей славу, как, например, Майли Сайрус или Селене Гомез. Кто-то уповает на тексты песен, не типичные для столь юной девушки. В своих мрачноватых песнях она поет о фобиях, депрессии, психических расстройствах, что находит отклик у целевой аудитории — ровесников Билли. Ей доверяют и поют ее песни на концертах громче самой певицы.

Сет-лист петербургского концерта насчитывает 19 треков, среди которых уже нашумевшие bad guy, bury a friend, you should see me in a crown и другие. Специальным гостем станет американский рэпер MadeInTYO.

Даша Кильцова

Опубликовано 21 августа 2019, 18:47

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>