«Эрарта» приглашает петербуржцев старше 18 на «ролевые игры»

Версия для печати Версия для печати

В музее «Эрарта» 1 февраля откроется выставка современной французской фотохудожницы Сесиль Плезанс. Она исследует роли, которые каждый из нас играет в общественной и частной жизни, и сопоставляет их — по-французски провокационно и изящно.

Разница между ощущением себя и стереотипами, которыми вас сковывает общество, поверхностные, предвзятые суждения – через все это вам наверняка придётся пройти. На выставке «Ролевые игры» зрителя ждёт специально возведенный лабиринт, в котором вы будете подглядывать за обнимающимися парами, обнаженными куклами и даже шокирующими сценами.

Будут на выставке и работы из серии Плезанс «Барби», благодаря которой художница прославилась. В начале творческого пути Плезанс вдохновлялась постановками Хельмута Ньютона, и однажды решила воспроизвести их, используя вместо живых моделей кукол. И француженке удалось запутать зрителей настолько, что порой неясно, кукла перед вами или живая девушка. Надо ли говорить, что такая серия удачно накладывается на бушующую феминистскую дискуссию и тему обьективации женщины.

Теперь Плезанс снимает и живых моделей, передавая многогранность человека почти буквально – используя особую технику голограммы. Выставка станет первым масштабным показом работ художницы в России.

Выставка пройдет с 1 февраля по 2 июня на втором этаже выставочного крыла. 18+.

Анастасия Семенович

Опубликовано 15 января 2019, 18:02

Другие события

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>