Зрители озвучат спектакль-путешествие Пети и кошки по Санкт-Петербургу

Версия для печати Версия для печати

24 марта в Театре на Литейном состоится важная премьера: «Я озвучиваю мультик» — первый интерактивный спектакль для детей в репертуаре театра. Поставила его опытный московский режиссер Александра Ловянникова, ученица знаменитого режиссера визуального театра Дмитрия Крымова. Она много ставила и для детей, и даже для грудничков в беби-театре.

Сюжет спектакля строится вокруг мульфильма о мальчике Пете, его родителях и кошке Бусе, которые отправляются в путешествие по Санкт-Петербургу. Мультфильм необходимо озвучить, и на сцене возникает целый оркестр из кухонной утвари, строительных инструментов и всего, что может пригодиться для этой игры. Актеры извлекают звуки из самых необычных предметов, и приглашают зрителей помочь изобразить шум улиц, дождя, скрип снега или шуршание листьев.

Режиссер Александра Ловянникова рассказывает, как в спектакле из шума рождается музыка: « Мы слышим утро дома: для кого-то это просто шум, а для Пети он превращается в музыку, потому что Петя — необычный мальчик. Артисты исполняют эту музыку на пачке кофе, кофемолке и свистке от чайника. У нас в спектакле есть даже соло дрели».

Композитором необычной музыки стал заведующий музыкальной частью театра Николай Морозов. «Он умеет играть на чем угодно и обучил этому артистов, которые до этого не владели навыками игры на сковородках. Нам даже специально сделали инструмент из трех сковородок», — делится режиссер.

В спектакле мир будет показан с точки зрения всех персонажей: зрители даже узнают мысли кошки Буси, которая, например, любит птиц, но совсем по-своему.

Спектакль длится час и подойдет детям от шести лет.

 

Премьерные показы пройдут 24 марта в 13:00 и 1 апреля в 11:00 и 13:00.

Софья Козич

 

 

Опубликовано 22 марта 2018, 17:58

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>