Американский фотограф Беовульф Шиин снимает для таких изданий, как GQ, Elle, Esquire, Vanity Fair, Vogue. Среди знаменитостей, которых он запечатлел — рок-музыкант Боно, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, актёр Хью Джекман, шахматист Гарри Каспаров, музыкант Йоко Оно, российская панк-группа Pussy Riot, режиссёр Мартин Скорсезе.

Отдельная строка интересов Шиина — писатели. Именно их портреты он привезёт на выставку «Читай, пиши, размышляй», которая с 18 марта по 17 апреля будет работать в петербургском музее Достоевского. Горожане смогут разглядеть все морщинки на лицах Филипа Рота и лауреата нобелевской премии мира Эли Визеля, вдохновиться спокойствием Салмана Рушди и встрепанной шевелюрой писательницы и панк-певицы Патти Смит, влюбиться в идеально уложенную прическу автора «Щегла» и «Маленького друга» Донны Тартт.

Название выставки кроет в себе загадку. Тут не просто перекличка с известным фильмом «Ешь, молись, люби». «Начальные буквы Read, Write & Blue совпадают с названиями цветов американского флага (Red, White & Blue)», — поясняют организаторы проекта.

Шиин откроет свою выставку для публики 18 марта в 16.00, и в этот же день даст мастер-класс по портретной съемке. Участие в занятии — бесплатное при условии предварительной регистрации. Однако потребуется входной билет в музей.

Подробности и расписание работы музея – на сайте.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 16 марта 2018, 12:20

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>