Ученые с мировым именем расскажут, чем занимаются в СПбГУ

Версия для печати Версия для печати

Как сигареты и силиконовый бюст влияют на иммунитет; почему мы можем почувствовать себя «в шкуре» другого человека; что такое жидкий свет. Об этом и многом другом расскажут сами руководители лабораторий, ученые с мировыми именами – на конференции «Территория прорыва» в СПбГУ 26 февраля. Вход свободный.

Российскому правительству все вышеперечисленное так интересно, что оно выделяет на эти исследования мегагранты – десятки миллионов рублей. Хотите понять, что мы, налогоплательщики, с этого имеем – добро пожаловать: ученые расскажут популярно.

Лауреат Филдсовской премии (ее называют «математической Нобелевкой») Станислав Смирнов, который профессорствует в Женевском университете, а в СПбГУ возглавляет лабораторию имени Чебышёва, покажет, что математика есть и в ящерице. Глава крупнейшей больницы Израиля, Центра аутоиммунных заболеваний имени Заблудовича Иегуда Шенфельд (у нас руководит лабораторией «Мозаика аутоиммунитета») объяснит, почему аутоиммунных заболеваний становится все больше. Физик Алексей Кавокин, который у нас начальствует в лаборатории оптики спина имени Уральцева (а «у них», в британском Саутгемптонском университете – кафедрой нанофизики и фотоники) – о том, как управлять самой быстрой «вещью» во вселенной, светом.

Гвоздь программы – гость, известный итальянский нейробиолог, директор Института неврологии Пармского университета Джакомо Риццолатти. Его специально пригласила профессор СПбГУ Татьяна Черниговская. Синьор Риццолатти потряс мир, открыв т.н. зеркальные нейроны — благодаря этим клеткам в мозге мы испытываем эмпатию; и все недоумевают, почему ученому до сих пор не дали Нобелевскую. Внимание: эта лекция на английском.

Отмечая 294-й день рождения, Университет не ограничится наукой, так что будут, например, выпускники ЛГУ, «папа» кинематографического Шерлока Холмса режиссер Игорь Масленников и глава Агентства журналистских расследований, писатель Андрей Константинов.

Подробная программа на сайте. Начало в 26 февраля с 11.00. Вход свободный, но потребуется паспорт. Вход в здание Двенадцати коллегий (Университетская наб., д. 7–9) с Менделеевской линии.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 23 февраля 2018, 13:25

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>