Леонид Фёдоров и Владимир Волков выступят вместе

Версия для печати Версия для печати

16 марта невероятный дуэт Леонид Федоров – Владимир Волков выступит на сцене «Эрарты». Концерт станет их первым совместным выступлением в этом году.

Лидер, вокалист и основной автор музыки легенды отечественного рока группы «АукцЫон» и гениальный контрабас и основатель авант-джазового «Волковтрио» регулярно играют вместе. Фёдоров за последние тридцать лет стал знаковым явлением отечественной музыкальной инди-сцены. Работая также и сольно, он утвердился в качестве одного из интереснейших независимых музыкантов-экспериментаторов в России. Большую творческую свободу, неоценимую поддержку и неиссякаемый источник новых музыкальных идей Леонид нашёл в сотрудничестве с ведущим авант-джазовым контрабасистом современности Владимиром Волковым. Результатом их сотрудничества стал целый ряд культовых альбомов, увидевших свет в последние полтора десятилетия.

«Мы познакомились с Волковым на первом курёхинском фестивале SKIF в Нью-Йорке. А потом случайно столкнулись где-то уже через полгода дома, по-моему, на поминках Сергея Курехина. Это было летом, мы ездили на кладбище и просто в автобусе рядом сидели. Завязалось знакомство, дружба... Как-то само собой, — вспоминает Фёдоров их знакомство. — А где-то через полгода решили: «Давай попробуем что-то записать». И они пришли со Славкой Курашовым, гитаристом «Волков-трио», и с ходу записали «Зимы не будет», без всяких репетиций. Я подумал: «Ой, как интересно!». Так потихонечку все и началось...»

 

Подавляющее большинство совместных работ Фёдорова и Волкова предназначены для узкого круга людей, интересующейся новаторской музыкой. Но музыкантам удалось сделать несколько и более понятных пластинок.

«А почему слушатель может быть только массовый?, — возмущался Фёдоров в интервью «Афише». — Ведь есть люди, которые интересуются джазом, дабстепом и чем угодно, значит, слушатель найдется. Есть популярная музыка, которую ставят на радио, показывают по телевизору. Это массово, да. Но есть же огромное количество другой музыки. При этом индустрия не формируется, я даже не знаю, по какой причине. Но я точно знаю, что есть группы и есть какая-то часть публики, которая этими группами интересуется».

Начало в 20.30.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 22 февраля 2018, 13:15

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>