Где будут жечь: Масленицы – городские и загородные

Версия для печати Версия для печати

Побывать на «частушечных боях», посмотреть площадное шоу «Балаган Петрушки» и целый парад Маслениц можно будет в эти выходные в ЦПКиО, Павловске, Пушкине, Петергофе и в Новой Голландии. Ну и, конечно, стать свидетелем старейшего пиротехнического шоу на Руси — сжигания чучела Масленицы.

Если остаетесь в городе, разумнее всего будет пойти в ЦПКиО — просто в силу разнообразия программы в этой локации. Только не забывайте, что 2-й Елагин мост на ремонте, и попадать на остров нужно через другие. Вознаграждением за преодоление маршрута станет рекордно высокое — аж семиметровое — чучело Масленицы. Празднества здесь будут проходить 18 февраля с 12.00 до 19.00 — таковы часы работы большой ярмарочной аллеи. А мероприятия в Эстрадном театре — с 13.00 до 18.30 (в это время сожгут главное чучело Масленицы на Масляном лугу): среди них частушечные бои, выступления ансамблей народных инструментов и танцевальных коллективов, конкурс костюма и семейный конкурс шумовых оркестров, а также встреча масленичного поезда с шествованием к чучелу Масленицы. Кроме этой площадки будут работать и другие: плясовая поляна, казачий стан и потешная площадь. Расписание их работы смотрите на сайте.



Фото: Пресс-служба "Новой Голландии"

В Новую Голландию имеет смысл идти с детьми: 17-18 февраля с 12.00 до 20.00 творческая мануфактура «П.Т.Х.» проводит там мастер-классы по изготовлению элементов масленичного костюма, кукол и музыкальных инструментов, театральные представления в духе площадного «Балагана Петрушки» – и подвижные игры на свежем воздухе. Участие в мероприятиях бесплатное. Сжигание Масленицы состоится на второй день в 19.00.

В Павловске Масленицу отпразднуют 17 и 18 февраля с 10.00, и главная особенность этого гулянья — интерактив: тех, кто всех быстрее распиливает брёвна, бегает в мешке или с обручем и отвечает на загадки Скомороха наградят бусами из сушек и конфет. В развлекательной программе — парад Маслениц (их делают сами гости, заранее), шумовой оркестр и фаер-шоу. Будет и детский масленичный городок — с колядками, сказкой «Колобок» и выступлением дрессированного поросенка. Полное расписание — на сайте музея.



Фото: Пресс-служба ГМЗ "Павловск"

Гуляния в Пушкине тоже будут проходить два дня, 17 и 18 февраля на Соборной площади, с 14.00 до 17.00. Ожидаются скоморохи, для разнообразия — английские народные танцы, профессиональные кузнецы и мастер-классы для детей в Екатерининском соборе (в 13.00).

Масленицу в Петергофе отмечают 17 февраля. Гуляния в парке Александрия начнутся в 13.00, и вход будет свободным. В программе — выступление ансамбля песни и танца «Хохлома», шоу-дуэт «Капрон», цирковые артисты, клоуны Лёлик и Фунтик со своими питомцами, зимние забавы и сжигание чучела.

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 15 февраля 2018, 12:22

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>