Увидеть «потустороннюю» Новую сцену Мариинского театра не менее интересно, чем быть зрителем громкой премьеры. Узнать, как создавались нашумевшие спектакли, и какие чудеса техники при этом применялись, можно 22 февраля на уникальной экскурсии «Музыкальное сердце Петербурга».

В закулисье Мариинки вполне можно проникнуть — но только если вы школьник, с классом. А для взрослых экскурсия действительно уникальная — право показать изнанку «храма искусства» взрослым выхлопотал у театра, кажется, пока только Дом культуры Льва Лурье. На Второй сцене можно работать над пятью спектаклями одновременно (и, как писала впечатленная The Times, «одним щелчком мышки подать на сцену гигантские декорации»), экскурсионная группа никакому творческому процессу не помешает.

Маршрут пройдет по бутафорским мастерским, костюмерным, камерным залам. У вас будет возможность похвастаться знакомым, что вы стояли на сцене прославленной Мариинки; можете даже сказать, что стояли на трех сценах — и это будет правдой: в случае необходимости они превращаются в одну. Но главное – вы сможете узнать «техническую сторону вопроса», благодаря которой старая добрая Мариинка стала пять лет назад одним из современнейших театров мира, наравне с другими осовремененными «старичками» — Ковент-Гарденом или Королевской оперой Копенгагена.

Колосники
Колосники

Фото: mariinsky.ru

Подробности экскурсии можно узнать на сайте. Встречаемся 22 февраля у входа на Новую сцену Мариинского театра (ул. Декабристов, 34), начало в 12:00.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 13 февраля 2018, 15:57

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>