16 февраля португальский фадишта Элдер Моутинью выступит в концертном зале «Олимпия» с программой Sentido da primavera («Чувство весны»).
Напомним, что такое фаду. Буквально это слово означает «фатум», а главная эмоция этой музыки – покорное принятие своей горькой судьбы. И хороший исполнитель фаду — fadista — обязательно должен владеть и выражать в своём творчестве sodade – это что-то вроде светлой всепрощающей печали. У нас это, впрочем, зовется просто тоской. Для России чувство настолько естественно, что, например, королева фаду и морны Цезария Эвора моментально стала для нас совершенно родным человеком.
Моутинью называют «фадишта-интеллектуал», он поёт фаду уже двадцать лет, работает в жанрах от джаза до танго. «Этот музыкальный жанр до сих пор передается только устной традицией. Невозможно найти преподавателя и заплатить ему за уроки, — рассказывал Элдер в интервью. — В моей семье пели все. Я родился и вырос внутри этой музыки. Слушать ее начал раньше, чем научился ходить. Когда мама говорила: «Сегодня вечером мы идем в дом фаду», я знал: это такое место, где люди собираются вместе, чтобы тепло пообщаться и забыть о проблемах. В португальском есть понятие bichinho – «зверек». Это синоним смутного, скребущегося на душе, неоформленного и часто неосознанного еще желания. Мой bichinho требовал фаду».
Программа «Чувство весны» — это лирическое приношение Лиссабону — городу, который певец считает самым прекрасным в мире. «Это удивительное место и дело тут даже не в его красоте, — говорит Моутинью. — Он обладает удивительной способностью заставить человека заглянуть в его собственную душу. Мы совсем забыли, что главный и неисчерпаемый источник радости – это мы сами. Весна придет не по календарю, а тогда, когда вы этого захотите».
Классика фаду в этот вечер прозвучит в сопровождении виртуозной португальской гитары Рикарду Паррейра. Начало в 19 30.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Филолог докажет на классической литературе, что зима — страсть и душа русской нации
Зима в произведениях наших классиков — не просто время года, а метафора, символ, испытание. 7 декабря в «Маяковке» поговорим о том, как «книжные» метели, короткие дни и длинные ночи погружают нас в особую атмосферу и влияют на наше восприятие. Бесплатно. 16+
-
В Петербург впервые привезут нашумевшую танц-драму об Анне Карениной в стилистике Пины Бауш
6 и 7 декабря на второй сцене БДТ будет представлена экспериментальная танц-драма «До поезда осталось» — визуально-телесное исследование внутреннего раскола Анны Карениной. Режиссер Ирина Михеева и хореограф Ольга Лабовкина создают спектакль на стыке контемпорари, перформанса и contemporary art, и вычленяют из романа Толстого историю освобождения из «золотой клетки».
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
-
Театр«Мастерская» выпускает детективное расследование о том, как литература убивает и возрождает человека
Кто главный герой русской культуры — человек, текст или само время? С 5 по 7 декабря на сцене театра «Мастерская» состоится премьера спектакля «Пушкинский дом» — четырехчасовой полифонический эксперимент, в котором пять режиссеров разбирают на части и собирают заново знаменитый постмодернистский роман Андрея Битова.
-
Тимур Кулов выпустит на сцену ТЮЗа лесных духов
Что может рассказать о людях последняя семья лесных духов, говорящая без слов? 5, 6 и 25 декабря на Большой сцене ТЮЗа имени Брянцева режиссер Тимур Кулов представит премьеру спектакля «Шурале. История одной семьи» — фантастическую сагу на стыке визуального театра и пантомимы, в которой корни национальных мифов сплетаются в притчу о потерянной гармонии.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38