В Петербурге покажут премьерный спектакль Романа Виктюка

Версия для печати Версия для печати

В ноябре в Театре Романа Виктюка вышла премьера спектакля о судьбе поэта-гения, раздавленного сталинской системой. Виктюк впервые ставит на российской сцене пьесу американца Дона Нигро «Мандельштам», и, стоит отметить, крайне своевременно. Петербуржцы увидят спектакль 8 февраля на основной сцене БДТ.

В 1933 году Мандельштам прочел полутора десяткам человек теперь уже знаменитое «Мы живем под собой не чуя страны». С жестко откровенными строчками о «кремлевском горце». Борис Пастернак, как известно, назвал этот поступок самоубийством поэта. Эти три фигуры и действуют в премьерном спектакле Романа Виктюка по пьесе американского драматурга Дона Нигро, впервые поставленной на русском.

Кроме рокового стихотворения, поэзия Мандельштама больше в спектакле не звучит. Нигро пишет пьесу, опираясь на документальный материал. Техника работы та же, что и в других пьесах о русских авторах – Толстом, Гоголе, Цветаевой. Драматург вообще увлечен исследованием русской литературы.



Фото: Иван Никульча, пресс-служба

Роман Виктюк заполняет сцену щитами с лагерными снимками поэта. Но пространство условно, исключительно поэтично. Даже фигура Сталина/Дьявола (именно так написано в программке) лишена характерных лубковых атрибутов: акцента, трубки. Александр Дзюба, исполнитель роли Сталина, в интервью говорит , что не было задачи вывести на сцене реальную фигуру – тиран существует скорее в головах у двух поэтов. Мандельштама и Пастернака играют звезды труппы Виктюка — Игорь Неведров и Прохор Третьяков. Еще одна важная сюжетная линия спектакля связана с героизмом жен поэтов. Екатерина Карпушина играет Надежду Мандельштам, наизусть заучивавшую стихи супруга уже во время заключения, чтобы сохранить их.

«Судьба Осипа Мандельштама — один из страшных примеров того, что творила сталинская система с великими поэтами, писателями, художниками, режиссерами, учеными — несть им числа! И об этом необходимо говорить и даже кричать. Особенно сейчас, когда память об этом ужасе у многих уже начинает сглаживаться, когда страх поколений другому поколению уже не передается», — говорил журналистом Роман Виктюк накануне премьеры.

 

В Петербурге спектакль покажут 8 февраля на основной сцене БДТ. Начало – в 19:00, продолжительность спектакля – 2 часа без антракта. Подробнее о гастролях московского театра можно узнать на сайте БДТ.

Анна Горбунова


 

Опубликовано 25 января 2018, 16:55

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>