17 и 18 февраля в центре дизайна Artplay (Красногвардейская площадь, 3) пройдет первый петербургский фестиваль грузинской культуры «Грузия Play». Организаторы обещают, что за два дня у гостей фестиваля будет возможность без штампов познакомиться с современной культурой Грузии и людьми этой страны. Главными событиями станут выступления группы Mgzavrebi и певицы Нино Катамадзе.

Фестиваль займет три локации центра дизайна. Здесь соберут картины современных грузинских художников, будут дегустировать блюда национальной кухни, проведут литературные чтения, прочитают лекции о путешествиях и культуре, а также устроят эксклюзивный фестиваль современного короткометражного грузинского кино.

В первый день «Грузия Play» петербургская актриса Илона Маркарова прочтет рассказы грузинского писателя Нодара Думбадзе, которого называют самым народным из всех грузинских писателей. По его произведениям снимали кино и ставили спектакли, а притчи о наивных и мудрых людях переводили с грузинского на русский и другие языки мира.

Также в первый день покажут картину «Заложники» и подборку короткометражного кино, а завершится вечер выступлением группы Mgzavrebi. На русский язык название «Мгзавреби» переводится как «Путники» или «Пассажиры». Группа, созданная в 2006 году, сейчас самая известная группа в Грузии. Ее также называют и самой обаятельной группой Грузии. Коллектив начинал с исполнения грузинских народных песен, со временем появился и собственный материал о таких простых и насущных понятиях, как дружба и любовь.

 

Во второй день фестиваля в рамках показов современного кино Грузии будет представлена картина «Слепые свидания» Левана Когуашвили, где особым образом передана атмосфера старого и нового Тбилиси на фоне человеческой драмы.

Музыкальная часть дня будет представлена музыкантом Jambazi, а также Нино Катамадзе с группой Insight. Нино – джазовая певица, известная не только в родной Грузии, но и далеко за ее пределами. Свою музыку она называет развернутым философским повествованием о жизни, а суть всего творчества коллектива — проникновение в суть сложных явлений жизни.

 

Подробности программы смотрите на официальном сайте.

Дарья Смирнова


 

Опубликовано 25 января 2018, 13:02

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>