Mgzavrebi и Нино Катамадзе озвучат фестиваль грузинской культуры
Версия для печати
17 и 18 февраля в центре дизайна Artplay (Красногвардейская площадь, 3) пройдет первый петербургский фестиваль грузинской культуры «Грузия Play». Организаторы обещают, что за два дня у гостей фестиваля будет возможность без штампов познакомиться с современной культурой Грузии и людьми этой страны. Главными событиями станут выступления группы Mgzavrebi и певицы Нино Катамадзе.
Фестиваль займет три локации центра дизайна. Здесь соберут картины современных грузинских художников, будут дегустировать блюда национальной кухни, проведут литературные чтения, прочитают лекции о путешествиях и культуре, а также устроят эксклюзивный фестиваль современного короткометражного грузинского кино.
В первый день «Грузия Play» петербургская актриса Илона Маркарова прочтет рассказы грузинского писателя Нодара Думбадзе, которого называют самым народным из всех грузинских писателей. По его произведениям снимали кино и ставили спектакли, а притчи о наивных и мудрых людях переводили с грузинского на русский и другие языки мира.
Также в первый день покажут картину «Заложники» и подборку короткометражного кино, а завершится вечер выступлением группы Mgzavrebi. На русский язык название «Мгзавреби» переводится как «Путники» или «Пассажиры». Группа, созданная в 2006 году, сейчас самая известная группа в Грузии. Ее также называют и самой обаятельной группой Грузии. Коллектив начинал с исполнения грузинских народных песен, со временем появился и собственный материал о таких простых и насущных понятиях, как дружба и любовь.
Во второй день фестиваля в рамках показов современного кино Грузии будет представлена картина «Слепые свидания» Левана Когуашвили, где особым образом передана атмосфера старого и нового Тбилиси на фоне человеческой драмы.
Музыкальная часть дня будет представлена музыкантом Jambazi, а также Нино Катамадзе с группой Insight. Нино – джазовая певица, известная не только в родной Грузии, но и далеко за ее пределами. Свою музыку она называет развернутым философским повествованием о жизни, а суть всего творчества коллектива — проникновение в суть сложных явлений жизни.
Подробности программы смотрите на официальном сайте.
Дарья Смирнова
Другие события
-
В Петербурге открылась выставка Сергея Конопелько
В Арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) до 26 апреля открыта персональная выставка петербуржца Сергея Конопелько «(не)ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ в 18 кадрах». Художник давно живет между несколькими странами, а на выставке в Петербурге покажут 18 работ, написанных в городе на Неве. Вход свободный.
-
На этой неделе: борьба с весом Королевой, дети Арзамасовой, судьба звезд 80-х
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как Наташа Королева борется с лишним весом, что стало с популярными в 1980-е годы зарубежными исполнителями, каких принципов воспитания детей придерживается Лиза Арзамасова и ее героиня в сериале «Папины дочки. Новые», куда пойти будущим родителям, какие инструменты понадобятся садоводу весной, а также как выбрать корм для питомца.
-
Эрмитаж показывает в Галерее графики работы «малых мастеров» — немецких художников поколением младше Дюрера
Словом Kleinmeister обозначают немецких художников, родившихся около 1500 года — то есть следующего за великим Альбрехтом Дюрером (1471 — 1528) поколения. Это, например, Бартель и Зебальд Бехамы, Георг Пенц и Георг Альдегревер. «Малыми» (как и голландских художников более позднего периода) их прозвали за компактный размер работ. Эти мастера прославились эстампами, размеры которых сопоставимы с почтовыми марками.
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20