18 января в прокат выпускают «Карпа отмороженного». Режиссер Владимир Котт еще в комедии «Громозека» показал, что умеет снимать простое и симпатичное кино про несчастных маленьких людей. Здесь он проделывает то же самое, только с большим масштабом. Там лузеров играли не самые известные актеры. Тут — звезды первой величины. Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов.

Неелова играет провинциальную пенсионерку, Фрейндлих — ее подружку, Миронов — сына. Сюжет строится на том, что героиня Нееловой узнает о смертельном диагнозе и начинает готовиться к уходу в лучший мир.

Кроме прочего, «Карп» — пример старательной и сильной работы старой школы. Не только актерской, но и операторской: визуальное решение картины принадлежит Михаилу Аграновичу, классику, создателю «Покаяния» Абуладзе.

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 января 2018, 15:26

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>