В память о жертвах Холокоста 16 января в Большом зале Филармонии пройдет концерт «Желтые звезды». Одной из его главных участниц станет актриса Ксения Раппопорт — она прочтет отрывки из мемуаров Паула Гласера «Танцующая в Аушвице».

Концерт будет оформлен как сценическое действо, его режиссер — Валерий Галендеев, художник по свету — Глеб Фильштинский. В программе прозвучат сочинения Глинки, Баха-Зилоти и Антона Батагова. Их исполнят Полина Осетинская (фортепиано) и Алиса Садикова (арфа).

Центральным событием станет исполнение симфонической поэмы грузинского композитора Гии Канчели «Стикс». По сути это реквием, вобравший имена ушедших людей, молитвы и названия священных мест. Его исполнят Академический симфонический оркестр филармонии, Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры и солист Максим Рысанов. Дирижер – Владимир Альтшулер.

Гия Канчели — автор музыки к спектаклям Георгия Товстоногова и Роберта Стуруа, фильмам «Кин-дза-дза» и «Орел и решка», симфонической, камерной и хоровой музыки.

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 09 января 2018, 17:20

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>