В течение двух вечеров — 29 и 30 декабря — петербуржцы смогут бесплатно слушать живую музыку разных направлений, причем в исполнении ведущих музыкальных коллективов и в неформальной обстановке — свободно перемещаясь по залу и любуясь фотографиями Святослава Дозморова и инсталляциями Натальи Цветковой. Такую возможность дает фестиваль «Петербургские вечера», который впервые пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж».

Цикл откроет 29 декабря в 19.00 выступление джазового квартета Алексея Чижика — музыканта, играющего на вибрафоне. Публика услышит джазовые обработки Моцарта, Чайковского, Бизе, самого Чижика и песни Евгения Крылатова. Следующая часть концерта будет классической — «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга исполнят музыку Вивальди, Моцарта, Чайковского и Шостаковича. Затем на сцену выйдет трио «Гайворонский-Кондаков-Волков» с программой советских песен в джазовых обработках и PetRo-дуэт» c «Половецкими плясками» и «Вариациями на тему Паганини» на двух роялях. А завершат вечер музыканты известного ансамбля The Pocket Symphony Назара Кожухаря — они исполнят музыку Владимира Мартынова и автора музыки к фильмам Питера Гринуэя Майкла Наймана. Концерт завершится к 22.00.

Причем в этот вечер музыка будет «поддержана» хореографией: с пластическим перформансом выступят «Театр Земли» Виталия Кима, танцовщик Михайловского театра Марат Шемиунов и Танцевальная компания Лилии Бурдинской.

Olympic Brass
Olympic Brass

Фото: olympicbrass.com/

На следующий день в 19.00 фестиваль продолжится интерактивным музыкальным представлением скрипача Чингиза Османова и пианиста Александра Рубинова. Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» исполнит Пятую симфонию Шуберта, свое мастерство покажут пианист Олег Вайнштейн и ансамбль медных духовых Olympic Brass — его участники добавят в программу немного музыки барокко и джаза. Финал концерта будет торжественным — симфонический оркестр исполнит увертюру к опере Верди «Набукко», Вариации на тему рококо Чайковского, романсы Свиридова, арию Франчески из оперы «Франческа да Римини» Рахманинова (причем с 3D-мэппингом) и Mambo Бернстайна.

Вход свободный.

Подробнее о программе – на сайте "Манежа".

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 25 декабря 2017, 14:35

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>