Современный Петербург покрыт сетью ресторанов и кафе, а городские власти думают над реконструкцией рынков. Российская национальная библиотека (РНБ), более известная под именем «Публичка», считает, что до революции ситуация не так уж сильно отличалась от нынешней.

Окунуться в прошлое горожанам поможет выставка «Чрево Петербурга». Своё название она получила в честь книги 1888 года «Брюхо Петербурга» историка Анатолия Бахтиарова. В жанре «физиологического очерка» он писал о продовольственной торговле – знаменитых продуктовых рынках, магазинах и ресторанах.

«До революции в городе насчитывалось около 20 рынков, например, Сенной, Троицкий, Сытный, Кузнечный, Андреевский, Никольский. И, по самым скромным подсчетам, около трёх тысяч заведений общественного питания. Посетители смогут увидеть карту Петербурга 1903 года, где указаны все городские гостиницы, рестораны, трактиры, столовые», – отмечают организаторы выставки.



Фото: nlr.ru

Гости также оценят «изысканные» рождественские и новогодние меню знаменитых ресторанов и редкое издание 1862 года «Санкт-Петербургская кухня». В него включено более двух тысяч рецептов – «Суп а ла Потемкин», «Пирожки а ла Карамзин» и «Эпиграм из барашка», «Корюшка под белым соусом», «Рог изобилия».



Фото: nlr.ru

Выставка откроется 26 декабря в 15.00 в Зале Корфа (Садовая улица, 18) и проработает до 19 февраля. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 21 декабря 2017, 13:43

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>