В прошлом сезоне Городской театр осваивал пространство Театрального музея, где выпустил спектакль о мастерах Вахтангове и Чехове, а к 24 декабря готовит премьеру в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова. Устроят домашний рождественский театр, как в семье самого композитора: сыграют популярную в конце XIX века юмористическую пьесу «Гастролерша» Ивана Щеглова.

Проект «Театр начинается», который запустил Музей, – возвращение в дом Римских-Корсаковых традиции домашних театральных представлений. Выбором материала занимались хранители Музея-квартиры – перебрали все пьесы, которые действительно здесь ставили. «Гастролершу» Ивана Щеглова, драматурга с десяток лет в самом конце XIX века пользовавшегося популярностью, разыгрывали дети композитора в мемориальной гостиной. Здесь же 24 декабря нарядят рождественскую елку и, как век назад, сыграют спектакль.

Новый театрально-музейный проект режиссировала Наталья Лапина, главный режиссер Городского. Актеры решили добавить к представлению еще одну часть: за час до спектакля, в 16:00, они проведут мастер-класс для зрителей, тему пока не раскрывают. Участвуют в постановке восемь актеров театра: Екатерина Семёнова, Анна Христич, Анастасия Шалыгина, Данил Визжалов, Игорь Дудоладов, Владимир Петров, Иван Писоцкий и Илья Рябов.

Городской театр приглашает семейную аудиторию, можно взять с собой и детей. Подробнее о рождественской постановке – в официальной группе театра или паблике музея.

Анна Горбунова

Опубликовано 20 декабря 2017, 16:09

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>