В декабре 2017 Александру Солженицыну исполнилось бы 99 лет. В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме решили отметить это событие, а также заранее приготовится к столетию классика. С 19 декабря по 26 декабря здесь будет работать выставка «ГУЛАГ. Сказка из страшной были», где расскажут, как Солженицына воспринимают сегодня.

В основу экспозиции легли видеоразговоры с современными подростками: они рассказывают о «репрессированных родных, которых они никогда не видели»: «Порой школьники путают эвакуацию и депортацию, арест и плен».

Оставшаяся часть пространства «разделена условной стеной на две части – как человеческая жизнь: до и после ареста». Посетители смогут увидеть подлинные и в переснятые фотографии Солженицына из семейных архивов и лагерные анфасы и профили писателя.

Выставка откроется 19 ноября в 19.30. Адрес Фонтанного дома – Литейный проспект, 53. Подробности о ценах на билеты – на сайте музея.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 18 декабря 2017, 19:03

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>