Обладатель "Золотой маски" сыграет Гамлета в Karlsson Haus

Версия для печати Версия для печати

Режиссер Алексей Лелявский и актер Михаил Шеломенцев, авторы дважды «золотомасочного» спектакля «Ваня», одного из самых интересных в нынешнем репертуаре Karlsson Haus, готовят премьеру — спектакль Wanted Hamlet. Здесь один на один со зрителями остается современный трагический герой, который отказывается мириться с жестокостью мира. Монолог этого Гамлета – вариация тем шекспировской трагедии. Must see 21 декабря на второй сцене театра.

По происхождению Михаил Шеломенцев – актер драматический. Это уже в Karlsson Haus он научился водить куклу — да так, что за вторую совместную работу с режиссером Алексеем Лелявским получил «Золоту маску» и «Золотой Софит» как лучший актер. Его «Ваня» приземлялся на сцену на парашюте и отправлялся воевать с драконом и спасать, добиваться красной девицы-птицы. У него было два «лица»: «живая» голова актера в шлеме летчика, который на плоскости творил историю с многочисленными куколками, и среди них был и маленький воин Ваня. Спектакль с «гражданской позицией» (как его в интервью определил сам актер), как и многие постановки Лелявского, очень точно и больно показывает страну и человека, который ее создает.

В новом спектакле Wanted Hamlet меняется прием, но острота, видимо, остается. У Шеломенцева здесь нет куклы-протагониста, в превью спектакля постановщики пишут лишь, что в нем «используются приемы театра объектов». Здесь важен человек говорящий – юноша, который рассуждает о мире, где царствует война и сила. Трагедия Шекспира в пьесе бельгийского режиссера Марселя Кремера (ее специально перевели для этого спектакля) — отправная точка для ассоциативного монолога героя, который не принимает реальность с узаконенными убийствами, жестокостью родителей, заданностью жизненного сценария.

«Гамлет — современный трагический герой. Он не хочет убивать и не хочет умирать в конце трагедии. Театр говорит о сегодняшнем дне, абстрагироваться от которого невозможно. И в то же время, ведет диалог с каждым из нас о нашей собственной сущности», — рассказывают постановщики.

Оформляет спектакль Алексей Лелявский младший. Как видно на фото с репетиций спектакля, зритель окажется буквально в комнате Гамлета, в доверительной близости с героем.

Премьерный показ Wanted Hamlet состоится 21 декабря в 19:00 на второй сцене театра на Фурштатской, 30. Подробнее о спектакле можно узнать на сайте театра.

Анна Горбунова
 

Опубликовано 14 декабря 2017, 12:07

Другие события

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>