2 декабря в ДК им.Газа, где в некогда бывшем месте отдыха рабочих завода «Красный Путиловец» открылся креативный кластер «Дом Культуры», состоится фестиваль с устрашающим ухо названием «Русская смерть». Если вы уже вздрогнули, сообщаем состав участников: «Пионерлагерь Пыльная Радуга», Ploho, Chernikovskaya Hata, Lucidvox, Сантим («Банда Четырех») и «Мать Тереза». Но это ещё далеко не всё.

Но бояться тут не надо. «Русская смерть» – это популярный паблик в Вконтакте, который создатели считают эстетическим проектом для любования процессом разрушения. «РС» не публикует тексты или музыку, а посвящен картинам российского быта, меланхоличным фотографиям городов и деревень. В работах, присылаемых подписчиками, российский город предстает неуютным пространством, непригодным для какой-либо жизни. Большая их выставка, которая будет развернута в ДК, поддержит жизнерадостную атмосферу фестиваля.

Оказывается, ностальгию по 80-м испытывают не только люди, выросшие в СССР. На фестивале соберётся поколение 90-х и 2000-х, выбравшие своими духовными отцами и наставниками советских нонконформистов. Фестиваль объединит более двадцати видных исполнителей андеграунда: от «формейшена» 90-х до «нового сибирского пост-панка», от петербургской альтернативы до уфимского «пост-шансона». Выбор площадки говорит сам за себя. Здесь столкнутся две эпохи независимого мышления – тогдашняя и сегодняшняя. Ведь ДК Газа – не просто бывший советский дом культуры. Именно здесь, в том числе, собирался в 70-80-х годах городской художественный андеграунд и сообщество художников-нонконформистов «Газоневщина», выставлявших здесь свои работы – от абстракционизма до поп-арта.



Фото: предоставлено организаторами

С часу до пяти на фестивале вас ждут лекции и перформансы. И как мы уже говорили, здесь выступят группы со всех уголков России: нижегородцы «Пионерлагерь Пыльная Радуга», сибиряки Ploho, уфимцы Chernikovskaya Hata, москвичи Lucidvox (обладатели «Золотой Горгульи-2017») и участники московского «формейшена»: Сантим («Банда Четырех») и «Мать Тереза». А ночью фестиваль продолжится в культовом андеграундном клубе «Ионотека», где сыграют DJ-сеты поэт Алексей Никонов из группы «Последние Танки в Париже», Женя и Маша из «Барто», Виктор Ужаков (Ploho), Лёхи Румянцева («ПЛПР») и другие. Не помереть бы от изобилия.

Начало в 12.00. Кроме концертной программы, вход свободный.

Кирилл Рейн

Опубликовано 29 ноября 2017, 18:49

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>