В Мариинском театре исполнят оперу для самых маленьких

Версия для печати Версия для печати

19 ноября юные зрители Мариинского театра (на спектакль зовут детей старше трех лет) побывают на дне рождения обаятельного Кота Мурыча, гости которого приготовили множество разных подарков, например, исполнят «Кошачий дуэт» Россини.

В веселой компании друзей Кот Мурыч отмечает праздник. Тимофей и Василий знают, что Мурыч – заядлый рыбак, потому дарят ему удочку и банку червей для хорошего клева на Аничковом мосту. А Муся и Мусильда готовят творческий номер – шуточный «Кошачий дуэт» Россини. Довольный Мурыч рассказывает необычайные истории о собственном героизме – совсем недавно он облапошил злого пса. И, конечно, в завершении вечеринки угощает всех вкусным тортом: «День рожденья у кота, это просто красота!»

Спектакль на музыку Сергея Баневича, автора множества детских опер, поставил режиссер Алексей Степанюк. На сцене – солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. За хореографию в спектакле отвечает постоянный участник творческой команды Степанюка – Илья Устьянцев. Вместе они работали над спектаклями «Любовный напиток», «Левша», «Пиковая дама», «Белые ночи» и другими.

В день премьеры, 19 ноября, детскую оперу покажут дважды – в 12:00 и 15:00 в Зале Прокофьева. После «Кота Мурыча» можно будет увидеть 16 декабря – в 12:00 и 15:00.

Анна Горбунова

Опубликовано 17 ноября 2017, 16:37

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>