Штефан Обермайер столкнет электронную музыку с классикой в Новой Голландии

Версия для печати Версия для печати

17 ноября в клубе Kuznya House, что в Новой Голландии, австрийский диджей и рэпер Штефан Обермайер (Stefan Obermaier) устроит музыкальный баттл с классическим квартетом. Произойдет сие действо в рамках специального проекта «Non-Classic Night – Антитренд» и программы лектория «Культура 2.0» на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Штефан Обермайер впервые появился на международной арене электронной музыки лет пятнадцать назад. Первый синтезатор ему подарили родители, воспитывался он на классике и джазе, а в начале 90-х играл в разных группах джаз-фанк, таская с собой большой стационарный компьютер, у многих тогда вызывавший недоумение. Но, после выпуска пластинки iMozart, интерпретирующей классическую музыку и запуска собственного проекта Classic Reloaded, недоумение сменилось удивлением. Согласно статистике музея Дома Музыки в Вене, комната Обермайера является самой популярной среди посетителей, число которых насчитывает более 250,000 человек в год.

В Петербурге это первое появление Обермайера, знаменитого своими электронными вариациями музыки Моцарта и Бетховена. Между тем, он – единственный из ныне живущих композиторов, который может похвастать собственной экспозицией в самом знаменитом музыкальном музее мира – венском Haus der Musik.

У нас Стефан выступит с популярным фристайл-рэпером Re-Pac (Лев Киселев) и московским струнным «Романтик-квартетом». Вместе они представят интерактивный перформанс на тему заимствования классики в современной электронной музыке. Завершится баттл совместным исполнением композиций проекта Сlassic Reloaded Stefan Obermaier, первый альбом которого продался уже в количестве более полумиллиона экземпляров, но вы сразу не расходитесь: вечеринка продолжится диджей-сетом от Штефана и закончится выступлением представителей французской электронной сцены The Рilotwings. «Я всегда стараюсь создать определенное настроение», — говорит Штефан. И ведь не врёт.

Кроме означенного выступления, Обермайер и его коллега, исполнительный директор венского Дома музыки, Саймон Пош, примут участие в дискуссии «Поколение Z. На каком языке говорить культуре?» в программе лектория «Культура 2.0» в Мраморном зале Музея Этнографии. Подробности по ссылке.

Начало в 23.00. Вход свободный.

Кирилл Рейн

Опубликовано 14 ноября 2017, 11:51

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>