Вячеслав Бутусов отпразднует 35-летие «Наутилуса Помпилиуса»

Версия для печати Версия для печати

2 ноября в БКЗ «Октябрьский» Вячеслав Бутусов и Nautilus Pompilius в новом составе отпразднуют 35 лет творчества. В необычном сценическом оформлении музыканты попытаются представить историю целого поколения, выросшего на этой музыке.

Образованная в начале 80-х в Свердловске группа сначала называлась «Али-Баба и 40 разбойников», однако год спустя решили поменять имя на «Наутилус». Автор текстов Илья Кормильцев предложил добавить к нему слово «Помпилиус» (Nautilus pompilius – вид моллюсков).

В 1988 году на фирме грамзаписи «Мелодия» вышла их пластинка «Князь Тишины», и почти сразу начались творческие и финансовые разногласия. В конце 1989 года Бутусов переезжает в Ленинград и набирает новый состав. Но в 1996-м опять объявляет об окончании существования «Наутилуса». Потом, правда, они несколько раз собирались снова и участвовали в нескольких фестивалях и праздновании 25-летия группы. Видимо, шнуровская мысль «снова живы для наживы» пришла им на ум раньше, чем автору.

А в 2001-м Слава вместе с гитаристом группы «Кино» Георгием Каспаряном основал новый проект «Ю-Питер», большую часть концертного репертуара которого составляли песни «Наутилуса». Группа просуществовала больше 15 лет, но в нынешнем феврале Бутусов объявил о прекращении и её деятельности.

Слава считает ноябрь – самым тяжелым периодом года. « Я себя заранее настраиваю на то, что это нужно претерпеть с молитвой и витаминами. Ещё хорошо себя чем-то занять. Очень помогает отвлечься рисование», говорил он. Видимо, начинающийся масштабный тур как раз призван отвлечь его от ноябрьской депрессии.

В новом составе «Помпилиуса» играют: гитарист Слава Суори, басист Руслан Гаджиев и барабанщик Денис Маринкин. А все аранжировки новой программы делал известный музыкант и саунд-продюсер Андрей Самсонов.

Начало в 19.00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 01 ноября 2017, 17:59

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>