3 ноября на Новой Сцене Александринского театра XII Международный мультимедийный фестиваль «Электро-Механика» представит срез направлений электронного аудиовизуального искусства: экспериментальную и танцевальную музыку, цифровой видеоарт, инсталляции и перформансы. Фонтанка представляет краткий гид по фестивалю.

В этом году к нам приедут: Din Blunt с проектом Babyfather (UK), Arnaud Rebotini (FR), Lorenzo Senni (IT), Maya Postepski (AUS), Свен Хельбиг (GE), Summer of Haze (Россия) и другие – всего в программе «Электро-Механики» «живые» выступления 16 проектов, многие из которых приедут в Россию впервые, аудиовизуальные перфомансы, выставка звуковых инсталляций и мастер-классы.

Культовый британский артист Дин Блант, которого называют «арт-поп-провокатором» и плодовитым, отвергающим границы художником, известен по дуэту Hype Williams. Впервые в Петербург он привезет из Лондона свой новый провокационный арт-поп проект Babyfather. Блант одновременно – самобытный электронщик, музыкант, продюсер, автор-исполнитель и художник-концептуалист. Известен своими крайне эпатажными выходками, но в России может обойдётся. 

 

Немецкий композитор и продюсер Свен Хельбиг в сопровождении камерного хора Lauda представит программу I Eat The Sun And Drink The Rain. Свен довольно широко известен как аранжировщик групп Rammstein, Pet Shop Boys, Snoop Dogg, Polarkreis 18, the Fauré Quartett, etc. Кроме того, он сочиняет хоральные, оркестровые и камерные произведения для классических концертных площадок и гастролирует с электронной музыкой. 


Основатель культового проекта Black Strobe, композитор и музыкант Арно Реботини придется по душе всем любителям французской электроники с налетом техно, эйсид и электро. Арно делает хиты для крупнейших европейских дискотек (Me And Madonna – это он) и участвует в создании саундтреков к фильмам Гая Ричи. Реботини также написал музыку к фильму «120 ударов в минуту», рассказывающем о проблеме СПИДа (Гран-при жюри Каннского фестиваля в 2017 году).

 

Авангардист Лоренцо Сенни в прошлом году выпустил альбом Persona на легендарном лейбле Warp. Его называют «деконструктором транс-музыки». В живых выступлениях, Сенни не использует ударные инструменты, представляя звуковую рейв- культуру 90-х в неожиданно новом контексте «пост-транс», сочетая трансовый грув с дабстеповыми ритмами. 

 

Также впервые в России с сольным психоделик-космик-диско проектом Princess Century на фестивале выступит участница групп Austra и TRST Майя Постепски. Майя экспериментирует с диско, электро и синти-попом, пытаясь подавать их в психоделическом и философском контексте. Словно рассказывает истории про удивительный мир, в котором все мы живем, но видеть и слышать его неспособны. 

 

Кроме означенных хэдлайнеров, на «Электро-Механике-2017» вас ждет встреча и с российскими артистами этого жанра: загадочным Summer of Haze; Анастасией Толчневой с проектом Loveozero; карельским проектом Vulva Sun; медиа художником и музыкантом Алексеем Таруцем; Ильей Белоруковым; проектом Tonoptik; электронно-барабанным шоу «444»; музыкантом и видео-арт художником Yellowhead; аудиовизуальным проект Synchronome и Тираном Картонии, который выступит с интересным изобретением – электромеханической шарманкой Ambox.

Начало в 19.00

Подробности на сайте.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 01 ноября 2017, 10:57

Другие события

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>