31 октября в Большом зале филармонии состоится творческая встреча с Ренатой Литвиновой. 

Многоплановая, талантливая актриса, режиссер и сценарист, заслуженная артистка РФ и лауреат Госпремии России – настоящий уникум. А ведь свой дипломный сценарий «Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.» во ВГИКе ей пришлось переписывать три раза – рецензент обвинял её в неумении говорить по-русски. Зато Сергей Соловьев, у которого Литвинова проходила преддипломную практику, считал, что её проза уже в ранние годы была чем-то выдающимся, и даже запустил в своём объединении «Круг» её сценарий «Нелюбовь».

В этом году Рената дебютировала и как театральный режиссер. В МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера её спектакля «Северный ветер» по собственной пьесе. Музыку к нему, естественно, написала Земфира, а костюмы сделал дизайнер Гоша Рубчинский. По словам Литвиновой, работа ей давалась очень нелегко. Но оно того стоило — билеты на постановку были скуплены на месяцы вперед.

«Если влюбиться в Ренату Литвинову, то это как приговор, это пожизненно», – сказал однажды Владимир Познер. Приговоренных, надо полагать, соберется целый зал.

В этот вечер Рената расскажет не только о жизни и творчестве, и будет готова поделиться своим мнением по любому вопросу, заданному из зала. Но просто беседами дело вряд ли обойдется – героиня может исполнить отрывки из своих ролей или преподнести другие сюрпризы. Единственное, чего точно не стоит ждать – так это песен. «Если я буду петь на сцене, то лично даю вам подпись, печать, что меня можно сдать в психбольницу», – говорит героиня вечера. Ловим на слове.

 

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 26 октября 2017, 13:32

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>