Самайн – кельтский праздник урожая и одновременно Новый год – праздник, который начинался в таинственную ночь с 31 октября на 1 ноября и праздновался несколько дней. Позже праздник трансформировался в Хэллоуин — но не перестал быть отличным поводом собраться с друзьями послушать фолк и потанцевать. Как и день святого Патрика, Самайн для всех неравнодушных к кельтской культуре является обязательным для посещения. Рассказываем, где его справить – чтуь заранее – в Петербурге.

В последнее десятилетие интерес к культуре кельтов у нас на подъеме. С начала 90-х стали появляться музыкальные коллективы, исполняющие кельтскую музыку, потом возникли первые танцевальные школы, в которых начали преподавать ирландские и шотландские танцы. И стали везде устраивать по случаю Самайна (и Дня святого Патрика) концертные мероприятия.

Самый крупный «Большой Самайн 2017» в этом году состоится в «Зале Ожидания». Там выступят легендарный волынщик Paddy Keenan в сопровождении российского ансамбля, бретонская музыка эпохи fallout прозвучит в исполнении группы Breizh-Nov, сыграют московские звезды бал-фолка Melomel, коллективы «Ловец Духов» и «Последний шиллинг», а «Минус Трели» сыграют специальный живой этно-диско-сет в честь юбилея группы. Плюс – танцевальные школы Петербурга и гости. Начало программы в 17.00.

 

В клубе Fish Fabrique Nouvelle праздник Самайн будут отмечать с лабораторией звука Spiritual Seasons, которая представит новые скандинавско-кельтские эксперименты. Это будет не обычный концерт, а настоящая антология скандинавской музыки, начиная с далекой эры викингов и до сегодняшних лайн-апов фолк-фестивалей в Скандинавии. Тут вас ждут поток танцевального драйва и пригоршня суровых скандинавских баллад, охапка кельтских сказочных историй и старинные мелодии севера, средневековая лирика и заводная ирландская музыка. Начало в 20.00.

 

В клубе The Place 29 октября тоже состоится праздничный концерт, на сцену здесь выйдут: Celtic City Experience, Celtic City Trad., Tam Lin и Celtic City Orchestra. Вас ждут: весёлая танцевальная музыка, любимые группы, играющие Ирландию, танцевальные мастер-классы, выступления самых известных танцевальных школ и ансамблей, солистки Степ-шоу Яны Космачевой, волшебная скрипка Елены Ведайко, а также красивейшие старинные ирландские песни и мастер-класс по ирландским танцам. Начало в 18.00.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 25 октября 2017, 12:26

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>