Пока по случаю годовщины революции кто-то в своих мечтах «берет» Зимний дворец, а «митек» Дмитрий Шагин вполне реально «берет» Шереметевский. Да не просто так — а ради искусства: чтобы устроить там выставку. Праздничная экспозиция, приуроченная к юбилею автора, будет открыта для публики 26 октября. Название она получила — как для спецагентов: «ДШ в ШД». Но если вы прочли все вышесказанное — то разгадаете эту шифровку.

Экспонаты, которые Шагин предложит вниманию публики, вполне соответствуют торжественной обстановке дворца: это портреты Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Толстого, Достоевского и Чехова. А еще — керамика и арт-объекты, фотографии, видео и аудио. В общем, вполне академично и соответствует случаю.



Фото: museum.ru/N67768

Нагрянуть во владения графов Шереметевых (один из которых был тезкой художника) Дмитрий Шагин решил неспроста: с этим зданием связаны разные эпизоды его жизни. Здесь в саду Музея Ахматовой он гулял в детстве, здесь задумал идею портрета Николая Гумилева, за который в 1980-х был обвинен в антисоветчине, а еще раньше — в 1827 году — в этом дворце Орест Кипренский написал портрет Пушкина, который обыгрывал в своих произведениях «Митек».



Фото: museum.ru/N67768

Найти ДШ в ШД можно будет до 27 ноября.

«Фонтанка.ру»


 

Опубликовано 23 октября 2017, 21:20

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>