СХТ выпускает спектакль «Заводной апельсин»

Версия для печати Версия для печати

Социально-художественный театр (СХТ) выпускает премьеру «Заводной апельсин» по бестселлеру Энтони Берджесса. В спектакле режиссера Павла Панкова ключевым становится вопрос о свободе личности и выбора.

«Заводной апельсин» – жестокий, но правдивый роман англичанина Энтони Берджесса, в котором автор пытался зафиксировать самые важные, но драматичные воспоминания жизни: нападение на жену, смерть ребенка, тяжелую депрессию. Роман стал бестселлером, а экранизация Стенли Кубрика – классикой мирового кино.

Павел Панков с командой Социально-художественного театра пытаются воссоздать на сцене жутковатую атмосферу общества «заводных игрушек» – людей, подчиненных политической, экономической системе, чужому влиянию. Главный герой, преступник Алекс, играет в игры с системой, в начале еще может сохранить идентичность личности — но сам же отказывается от нее. Главным вопросом, признается режиссер, для него становится вопрос о свободе и парадоксе выбора.

Премьеру можно увидеть 27 октября в 20:00 в комнате, 91 – камерной сцене «Балтийского дома». Подробнее о спектакле – в группе театра.

Анна Горбунова

Опубликовано 23 октября 2017, 13:52

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>