В тени «Матильды» на российские экраны 26 октября выходит один из самых значительных фильмов года: «Сеть» Ким Ки Дука, автора «Весны, лета…», «Натянутой тетивы» и других ключевых лент последних десятилетий.

Сюжет — страшно злободневный. Главный герой, бедный рыбак, имеет право промышлять на реке, разделяющей Северную и Южную Кореи. Но как-то раз его лодка ломается, и течение прибивает северокорейского бедняка к южному берегу. Он оказывается между двух миров. В одном его подозревают в шпионаже, в другом наверняка будут судить как предателя.

 

Лента впечатляет не только актуальностью, но и скупостью решения. Оператором выступил сам Ким, снята лента на самую простую и мобильную камеру. Всё это обеспечивает драме максимальную достоверность и интимность.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 20 октября 2017, 12:43

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>