Максим Диденко выпускает в Петербурге спектакль по «Собачьему сердцу»
Версия для печати
20 октября в «Приюте комедианта» состоится премьера «Собачьего сердца» Максима Диденко. Главные роли в спектакле по повести Булгакова сыграют Николай Чиндейкин и Валерий Кухарешин.
Новость о грядущей премьере «Собачьего сердца» Максима Диденко напрашивается на жанр «5 причин, почему это стоит увидеть». Во-первых, один из самых востребованных режиссеров страны в год 100-летия революции ставит второй спектакль, в котором пытается разобраться, много ли общего между нами и теми, кто совершил исторический переворот.
В первой премьере – спектакле «Десять дней, которые потрясли мир», только что представленном в Музее Москвы, зритель становится вовлеченным свидетелем происходящего. От того, какие эпизоды и в какой последовательности увидит публика (спектакль сочинен в жанре «бродилки»), зависит, какое представление о происходящем, о революции сложится. Как, собственно, и в случае автора знаменитой книги Джона Рида, наблюдавшего за ходом событий.
В спектакле «Собачье сердце» диспозиция сцена-зал не нарушается. Зритель наблюдает за тем, как на сцене разворачивается история научной революции профессора Преображенского, блестящего хирурга, который сумел трансплантировать человеческий гипофиз собаке и, по сути, создал новое живое существо. Пес Шарик превратился в человека Шарикова.

Фото: предоставлено организаторами
Но Диденко снова экспериментирует с соединением языков разных видов искусства. Здесь одним из ключевых становится кино. Режиссер признается, что прием подсказывает сам материал: знаменитый фильм Бортко по повести Булгакова и образ профессора Преображенкого, созданный Евгением Евстигнеевым, превратились в часть культурного кода советского человека. Диалог с уже высказанным неизбежен.
Диденко собирает блестящую постановочную команду. Над инсценировкой вместе с режиссером работает драматург Константин Федоров, за сценографию и костюмы отвечает художник Галя Солодовникова, за сценическое движение – хореограф Владимир Варнава, музыку – композитор Владимир Раннев.
Впечатляет и выбор актеров, которых Диденко пригласил специально для премьеры. Роль профессора Преображенского репетируют сразу два народных артиста России – Николай Чиндяйкин и Валерий Кухарешин. Шарикова будут играть два ярких и абсолютно непохожих питерских актера: взвинченный и пружинистый Илья Дель (он уже играл главную роль в спектакле Диденко «Ленька Понтелеев» в ТЮЗе) и пластичный Филипп Дьячков, актер «Этюд-театра», исключительно владеющий техникой актерского перевоплощения.
Премьерные показы пройдут 20 октября в 19:00, 21 и 22 октября – в 13:00 и 19:00. Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом.
Анна Горбунова
Другие события
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15