12 октября на экраны выходит «Салют-7», вторая за год отечественная лента в редком для русского кино жанре космической драмы. Самое любопытное в ней – неожиданное сочетание авторов. В продюсерах числятся одновременно самый загадочный и сложный режиссер Бакур Бакурадзе, артхаусный культуртрегер Юлия Мишкенене, патриарх Сергей Сельянов и менеджер ВГТРК Антон Златопольский. Оператором выступил соавтор Балабанова Сергей Астахов, сценарий написали скандалисты Алексей Чупов и Наталья Меркулова.

Хотя по форме всё вполне просто: это история «перезапуска» вышедшей из строя советской космической станции Салют-7. Главные герои – космонавты, которым эта миссия поручена. Их сыграл внушительный дуэт суперменистого Владимира Вдовиченкова и комика с подвохом Павла Деревянко.

Снимали фильм с размахом: под Петербургом специально построили павильоны, привлекли в качестве консультантов космонавтов Сергея Крикалева и Александра Лазуткина. В общем, микс из умного и зрелищного кино, кажется, должен получиться — у ленты всё для этого есть.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 06 октября 2017, 12:31

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>