Фестиваль «Балтийский дом» покажет семейную трилогию Люка Персеваля

Версия для печати Версия для печати

Работа Люка Персеваля в афише петербургского «Балтийского дома» — очередное приятное свидание с хорошо известным режиссером. Первый спектакль «Отелло» фламандский постановщик впервые привез на фестиваль почти 15 лет назад. С того времени русская публика познакомилась с целым рядом версий классических пьес Персеваля.

«Трилогия моей семьи» поставлена по серии романов французского писателя-натуралиста Эмиля Золя. В 20 книгах описана история семьи Ругон-Маккаров: Золя прослеживал историю вырождения рода, наблюдая, как пороки отцов неизбежно отражаются на судьбе детей. В героях – кровь благородных и пьяниц; сталкиваясь с испытаниями любовью, деньгами, революциями, они в зависимости от пропорции семейных качеств по-разному справляются с ними.



Фото: предоставлено организаторами

Персеваль работает с пятью романами: «Западня», «Нана», «Жерминаль», «Человек-зверь» и «Деньги». Режиссер берет напряженный сюжет и заряженные характеры Золя и на протяжении трех спектаклей пытается ответить на вопросы: может ли человек преодолеть заданное, или он раб своей природы? Что движет им? О чем он мечтает и к чему на самом деле стремится?

Главная героиня первой части «Любовь» (начало в 12:00) Жервеза мечтает спасти семью от нищеты, но судьба остается безжалостной к ней. Центральной фигурой второго спектакля «Деньги» (начало в 15:00) становится ее дочь Нана, звезда подмостков, которую замечает ушлый молодой предприниматель. Они оба одержимы мечтами о богатстве. В третьей части — «Голод» (начало в 18:30) — раскрывается судьба сыновей Жервезы: социалиста Этьена, поднявшего восстание рабочих, и Жака, переломным событием в судьбе которого станет любовь.

Продолжительность каждого спектакля – 2 часа без антракта. Подробнее о трилогии можно узнать на сайте «Балтийского дома».

Анна Горбунова
 

Опубликовано 29 сентября 2017, 14:40

Другие события

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>