
Hidden Orchestra активирует новое городское пространство

30 сентября, в день активации первой очереди нового современного городского пространства «Порт Севкабель» (Кожевенная линия В.О., 40), в одном из исторических цехов бывшего завода Siemens & Halske, национализированного большевиками в 1918 году, в рамках Недели Стрелки состоится концерт британского проекта Hidden Orchestra.
Известный ранее, как Joe Acheson Quartet, Hidden Orchestra создает эмоциональную музыку нового поколения. Нынешний проект шотландского мульти-инструменталиста Джо Эйчесона был образован 7 лет назад и творит на сцене живую импровизационную музыку на стыке джаза и электроники. Хотя иногда там проскальзывают даунтемпо и трип-хоп, а порой даже фолк и психоделия. Большинство музыкантов оркестра получили академическое образование и играют сразу на нескольких музыкальных инструментах. Их первая пластинка Night Walks (2010) получила звание «Альбом месяца» от BBC Radio 1, а после выпуска Archipelago (2012) группа утвердилась в статусе звезд современного электронно-акустического джаза. Эстетика выступлений Hidden Orchestra напоминает хороший кинематограф, где мелькает множество различных музыкальных традиций.
В Петербурге они представят специальную аудио-визуальную программу, основанную на материале их нового альбома Dawn Chorus. Этот экспериментально-абстрактный альбом с использованием полевых записей («звуки природы» – их любимая тема), записанный по всему миру пытается стать мостиком между живой природой и современной музыкальной культурой.
В качестве суппорта «на кабель наступит» еще и петербургский Super Collection Orchestra. Этот молодой free-pop коллектив, состоящий из мультиинструменталистов, тоже смешивающих всевозможные стили в один музыкальный кулер. «Free-pop – это поп-песни с импровизационной основой», – объясняют они свою стилистику. Репертуар оркестра состоит из наполовину готовых песен, а наполовину – из импровизаций, возникновение которых сами они предсказать заранее не могут.
Ну, и напоследок – с 30 сентября по 7 октября «Порт Севкабель» станет доступен для прогулок горожан и гостей города: проект открывает территорию для променадов, благоустроенную набережную с прекрасным видом на залив, event-площадку и фудкорт.
Начало в 21.00. Вход – бесплатный, по регистрации.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Джона Уика сменит Балерина
5 июня в отечественный прокат выходит боевик «Балерина» — спин-офф франшизы «Джон Уик», события которого разворачиваются между третьей и четвёртой частями основной серии. Помимо самого Киану Ривза, к своим ролям из франшизы про Джона Уика вернулись также актеры Иэн Макшейн («Американские боги»), Анжелика Хьюстон («Семейка Аддамс»), Норман Ридус («Ходячие мертвецы») и Лэнс Реддик («Обитель зла»).
-
В кино покажут фантастическую драму по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном и Марком Хэмиллом
С 5 июня в кино — фантастический фильм Майка Фланагана «Жизнь Чака». За основу сюжета взята одноименная повесть Стивена Кинга из сборника «Будет кровь». Роль главного героя Чарльза Кранца, или просто Чака, исполнил Том Хиддлстон («Локи», «Ночной администратор»). Режиссёром и сценаристом на проекте выступил Майк Флэнаган, автор нескольких успешных сериалов в жанре хоррор — таких, как «Призрак дома на холме», «Падение дома Ашеров» и «Полуночная месса».
-
В прокате «Самозванцы» — дебютная драма о смутных 90-х и Борисе Годунове
С 5 июня в кино — полнометражный дебют Марии Рейзен, историческая драма «Самозванцы». В фильме снялись Линда Лапиньш («Чужие деньги»), Сергей Шакуров, «Брежнев», «Свой среди чужих, чужой среди своих»). Егор Бероев («Турецкий гамбит»), Анна Михалкова («Кококо»), Александр Адабашьян («Мастер и Маргарита») и другие.
-
Кинофестиваль «Ленфильм-Клуб» покажет бесплатно сотню фильмов, в том числе под открытым небом
Ежегодный фестиваль актуального кино «Ленфильм-Клуб» проводится в Санкт-Петербурге осенью при поддержке Комитета по культуре с 2017 года. В этом году он впервые пройдет летом. Петербуржцам покажут более сотни картин на разных городских площадках: в кинотеатре на «Ленфильме», в городских библиотеках Центрального, Петроградского, Василеостровского, Кировского, Курортного и Выборгского районов, а также на площадке T2 Art Space&Co на Елагином острове — прямо под открытым небом. 6+
-
Джейми Фокс и Роберт Де Ниро сыграли в боевике о предательстве и мести
С 29 мая в кино — боевик «Игры возмездия» режиссёра Брэда Фурмана. В центре сюжета — харизматичный духовный лидер Бакуши (Джейми Фокс, «Джанго освобожденный»), основавший религиозный культ под видом реабилитационной программы для ветеранов боевых действий. На деле же движение собирает армию. Правительство пытается уничтожить логово врагов. Критики сравнили кино с попыткой скрестить «Рэмбо» и «Апокалипсис сегодня».
-
На экранах — французская романтическая комедия о писательском кризисе и любви
С 29 мая на экранах — французская романтическая комедия «Джейн Остин испортила мне жизнь» — дебютный полнометражный фильм режиссёра Лауры Пиани. Главные роли сыграли Камилль Резерфорд («Жизнь Адель»), Пабло Поли («Французский вестник») и Чарли Энсон («Острые козырьки»). Критики отметили остроумную атмосферу картины, напоминающую произведения самой Остин.

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36