Поэму про крещенские купания покажут в кино

Версия для печати Версия для печати

28 сентября в кинотеатрах начнут показывать «Прорубь» – примечательный случай в кинопрокате. Вообще-то это чистое искусство: режиссер Андрей Сильвестров перенес на экран своего рода драму в стихах поэта Андрея Родионова. Сюжет искать не стоит: вся Россия купается в ледяной проруби и изъясняется рифмованными строчками.

С точки зрения визуальной, лента правда интересна и даже совершенна: Сильвестров мастер играть с разными техниками, приемами и медиа. Это он, например, переснимал «Волгу-Волгу», вернее, вклеивал в каждый кадр голову художника-трикстера Владислава Мамышева-Монро. С текстами тоже играл – много лет работает над серией картин «Бирмингемский орнамент», в которых превращает в видеозарисовки тексты живого классика литературы и современного искусства Юрия Лейдермана.

Здесь же режиссер палит из всех орудий: совмещает сказку и теленовости, стихи и актуальные шуточки, Михаила Ефремова и безвестных статистов. Получается действительно выпуклый портрет современной России.

 

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 22 сентября 2017, 13:46

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>