С 28 сентября в прокат выходит «Уотергейт. Крушение Белого дома» Питера Ландесмана, политический триллер на всем известный сюжет. Если кто забыл: во время президентской кампании 1972 года в отеле «Уотергейт», где был расположен штаб противников действующего президента Никсона, демократов, обнаружили подслушивающие устройства. Никсон пытался вмешиваться в расследование этого дела, приказывал увольнять прокуроров, которые его вели – а кончилось всё его отставкой и позором.

История более чем актуальная – после избрания Трампа о Уотергейте вспоминают регулярно. То в связи с вмешательством в выборы наших соотечественников, то сулят нынешнему президенту судьбу Никсона.

Фильмов про те события – более чем достаточно: вспомнить хоть «Всю президентскую рать» с молодым Хоффманом или стоуновского «Никсона». Но нынешняя лента показывает события совсем необычным образом. Здесь главные герои – не журналисты, как в «Рати» и не сам президент, как у Стоуна. В центре внимания – агенты ФБР. В частности, Марк Фелт, который помог дело раскрутить и придать его огласке. Играет его Лиам Нисон, почетный «простой хороший парень» американского кино, Шиндлер и Жан Вальжан из «Отверженных». И это, в общем, всё про ленту объясняет.

Иван Чувиляев

Опубликовано 22 сентября 2017, 13:34

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>