Ботанический сад превратится в необыЧАЙный

Версия для печати Версия для печати

23 и 24 сентября с 11.00 до 19.00 в Ботаническом саду Петра Великого состоится общественно-просветительский экофестиваль «НеобыЧАЙный сад». Его главные темы – экология среды, экология души и экология уюта. В течение двух дней всех пришедших ждут образовательная программа EcoPlant, уличные театрализованные представления, выступления музыкантов и чайные осенние церемонии.



Фото: Предоставлено организаторами

Событие, разумеется, посвящено году экологии. Ботанический Сад Петра Великого – место само по себе уникальное – коллекции растений, собранные здесь на одной территории, демонстрируют все разнообразие взаимоотношений живых организмов планеты. Здесь и жизнь в пустыне и в воде; паразитизм и симбиоз; жизнь растений на земле, камнях и даже на других растениях. Так что фестиваль предусмотрел еще и образовательную программу с участием ведущих специалистов в области ботаники и экологии. Среди заявленных лекционных тем – взаимоотношения и удивительные связи растений в природе, экология грибов, путешествия в далекую Антарктиду и экспедиции в тропические леса.



Фото: Предоставлено организаторами

Театральная программа фестиваля будет проходить под открытым небом. В рамках этого арт-проекта – встречи с бродячими сказочниками, уличные спектакли для детей и взрослых, танцевальные перфомансы театра "Синий Сарафан", разнообразные мастер-классы. Специально для посетителей будет открыт Сад Скульптуры и Отдыха с "живыми" статуями – здесь же состоится народный карнавал.

Поклонникам анимации стоит заглянуть в мультипликационную юрту-кинозал – там обещано буйство мультипликации. Гостями тут станут известные художники и мультипликаторы. В реальном времени они устроят «творческую битву» и создадут новые полотна под живую музыку.

В музыкальной программе фестиваля: S.P.O.R.T., «АлоэВера», Yarga Sound Systems (Петрозаводск), «Оле Лукойе» и многие другие. И на протяжении всего фестиваля гостей ждут уютные чайные церемонии, где можно будет попробовать все многообразие сортов этого напитка – от пряной масалы до японской сенчя.
А откроет мероприятие знаменитый «лицедей» Анвар Либабов.

Детали уточняйте на сайте Ботанического сада.

Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 19 сентября 2017, 18:22

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>