«Диалоги» на Новой Голландии пройдут с Долиным и Улицкой

Версия для печати Версия для печати

Новая Голландия, недавно открывшая после реставрации здание тюрьмы «Бутылки», продолжает расширять горизонты. В субботу, 19 августа, рукотворный остров вновь откроет двери для проекта «Диалоги».

Это публичные дискуссии, которые ежемесячно организует в знаковых пространствах Петербурга движение «Открытая библиотека». Среди участников прошлых «Диалогов» – глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, лауреат нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, режиссёр Кирилл Серебренников, среди площадок – Главный Штаб Эрмитажа и Новая сцена Александринского театра.

Программа «Диалогов» на 19 августа – следующая:

В 15.00 кинокритики Антон Долин и Андрей Плахов обсудят «Искусство кино». Долин – редактор журнала «Искусство кино», обозреватель радиостанций «Маяк», «Вести FM», передачи «Вечерний Ургант» на Первом канале. Плахов – кинообозреватель газеты «Коммерсант», экс-вице-президент Международной федерации кинопрессы.

В 16.30 об «Истории в школе» подиспутируют Тамара Эйдельман и Сергей Бунтман. Эйдельман – дочь известного советского историка Натана Эйдельмана, преподаёт в московской гимназии № 1567, популярностью у взрослых пользуются её публичные исторические лекции. Бунтман – журналист, заместитель главного редактора «Эха Москвы».

В 18.00 состоится, пожалуй, самый ожидаемый диалог. Писатель, лауреат «Русского Букера» Людмила Улицкая поспорит с литовским драматургом Марюсом Ивашкявичюсом на тему «Банальность зла». Улицкая известна правозащитной деятельностью: она являлась вице-президентом русского ПЕН-центра, поддерживала движение «Мемориал», за что в 2016 году была облита зелёнкой. Ивашкявичюс старается привлечь общественное внимание к массовому уничтожению евреев в городе Молетай во время Второй мировой войны.

Вход свободный. Дискуссия пройдет в Павильоне Новой Голландии.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 11 августа 2017, 16:04

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>