Фильм о братьях Люмьер покажут на большом экране

Версия для печати Версия для печати

10 августа на экраны выходит любопытный киноэксперимент, лента «Люмьеры!». Программный директор Каннского кинофестиваля Тьери Фремо решил снять киномонумент самым известным режиссерам раннего кино, Огюсту и Луи Люмьерам.

По форме это обычная документалка, подробный рассказ о первых лентах дуэта, об их киносъемочно-кинопроекционном аппарате и о том, как сложилась их судьба после того, как они сошли с арены большого кино (подсказка – очень хорошо). Но знатоки скучать не будут – главный кайф здесь не в закадровом тексте Фремо, а в возможности увидеть на большом экране прекрасно отреставрированные ранние фильмы. Ровно такими, какими их видели в Париже, Нижнем и Петербурге в 1896 году.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 04 августа 2017, 13:11

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>