«Старкон» покажет «Терминатора» в 3D, сериал со Шнуровым и марсоход
Версия для печати
Если вы уверены, что в конце июля в Петербурге нечем заняться, то придётся срочно изменить свое мнение, а возможно, и планы. С 28 по 30 июля в выставочном центре «Экспофорум» пройдёт крупнейший фестиваль современной популярной культуры «Старкон» и научная конференция «Парсек».
«Старкон» презентует себя, как «самое яркое событие лета», объединяющее «мечтателей из самых разных областей». Ведущие в 2017 году – актёр Сергей Дружко и спортивный комментатор Виктор Гусев. Для любителей поп-культуры обещают сотни разных активностей, разделённых на несколько видов и зон.
Например, в «Экспофоруме» соорудят 35 интерактивных стендов, посвящённых вселенным «Звездных войн», Толкина, «Доктора Кто», «Ведьмака», комиксов и фильмов Marvel. Ощутить любовь к фантастическим мирам можно будет и на конкурсе косплея: в нём примут участие 2000 человек из СНГ и Балтии.
Научная зона объединит «образцы космической техники», роботы и нейродевайсы, в том числе настоящий марсоход. В игровой зоне можно будет не просто порубиться в консоли: тут покажут старинные компьютеры, модные очки виртуальной реальности, позволят попрыгать на батутах и взобраться на скалодром.
«Фонтанка» однозначно рекомендует кинозону. Здесь 28 июля в 18:40, почти за месяц до российской премьеры, покажут фильм «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Демонстрация триллера «Малыш на драйве» пройдёт 29 июля в 17:20 — за три недели до старта в России. В этот же день в 16.40 публике представят Youtube-сериал «Команда Э», где снялся лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. 30 июля в 16:50 обратите внимание на презентацию картины «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай», в которой снялись Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан.
Организаторы также обещают сделать прямое включение с космодрома «Байконур», откуда 28 июля стартует корабль «Союз» с экипажем космонавтов. Эмоциями с другими участниками фестиваля можно будет поделиться на вечеринке «Тёмная сила» (назначена на 29 июля, в 22:00).
Лекторий проекта, он же – конференция «Парсек» – включит 60 докладов про космос, космонавтику, кибернетику. Среди выступающих – представители Российской академии наук, федерации космонавтики России, университетов. «О продвижении проектов с помощью Instagram расскажет профессор из Нью-Йорка», – добавляют организаторы.
Наиболее полную программу «Старкона» можно найти на его сайте. Цена билета на 1 день – 1000 рублей, на все дни – 4000 рублей.
Адрес «Экспофорума»: Петербургское шоссе, 64.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Нечто отличное. В Петербурге пройдет фестиваль неформальной культуры 1970-х годов
Фестиваль «Москва — Ленинград: нечто отличное» 22–23 августа пройдет в Доме творчества «Переделкино», а 29–30 августа в Петербурге — в «Новой Голландии», став частью фестиваля «День Д», посвященного 85-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Лев Лурье, Евгений Вышенков, Юрий Сапрыкин и другие расскажут о о рокерах, квартирниках, самиздате и нонконформистском искусстве.
-
В Петербурге пройдет фестиваль «День Д», посвященный Сергею Довлатову
10-й фестиваль «День Д» посвятят с 85-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова (3 сентября 1941 года). Празднование пройдет 29 и 30 августа на нескольких площадках, в программе — лекции, концерты, экскурсии и спектакли. 18+
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 12:13
-
14 августа 2026, 08:00
-
31 июля 2026, 19:15