
«Дельта Невы» развернется в саду дворца Юсуповых
Версия для печати
8 и 9 июля в саду дворца Юсуповых (Садовая, 50А) состоится XIII Санкт-Петербургский международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта Невы».
Международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта Невы» существует с 2001 года и традиционно проводится в невероятном по красоте Юсуповском Саду на Садовой.
Место с историей: Поместье князей Юсуповых на территории между рекой Фонтанкой и Большой просекой (Садовой улицей) существовало с начала XVIII века, здесь находился роскошный барочный особняк с видом на реку и был разбит красивый регулярный сад. В конце XVIII века усадьба подверглась перестройке для вернувшегося из Франции князя Н. Б. Юсупова — взамен прежнего был возведен каменный дворец в классическом стиле, а планировка сада сменилась на пейзажную.
Сцена на фестивале расположена на вершине парадной фасадной лестницы дворца, а публика располагается на центральном газоне или совершает приятный променад окрест. Специальное звуковое оборудование Turbo Sound позволяет слышать чистый неискажённый звук в любой точке сада.
8 июля выступят Wolf Mail (Канада), Blues Doctors (Екатеринбург), Jumping Cats, Рауль Укареда (Эстония), «Арт ансамбль» (Архангельск), «Корни травы» (Ярославль), Backstage (Москва), Cross B Band (Минск), Folkline (Москва), Reflection Duo (Москва).
9 июля на сцену выйдут: Давид Голощёкин, Shanna Waterstown с группой The Boneshakers (США), Ольга Пономарёва и «Будь верен Себе», Ансамбль Народного Блюза «Бабкины опыты», Acoustic Soul (Москва), Southern Comfort, Folkline (Москва), Forrest Gump.
Подробнее об участниках – на сайте фестиваля.
В рамках фестиваля будут организованы площадки и специальные программы для детей. Для ветеранов войны и труда, как обычно, вход – бесплатный. И по окончании фестиваля вы увидите традиционный фейерверк.
Кирилл Рейн
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий