Вопрос времяпровождения ближайшего уикенда решен. Три дня — 7, 8 и 9 июля — на Елагином острове будет проходить музыкальный фестиваль Stereoleto 2017. В этом году он посвящается Виктору Цою, чье 55-летие отмечалось недавно, и начнется 7 июля с выступления грандиозного по всем статьям проекта «Симфоническое кино». Также в честь музыканта запланированы уникальные выставки и лекции. В целом лайн-ап фестиваля – форменный шквал: «Сплин», U.N.K.L.E., «Грибы», Луна, Хаски, Pompeya, «25/17», General Electriks, Sonic Death, «Моя Мишель», Too Many Zooz, FM Belfast, ГШ/Glintshake, Filastine & Nova и другие.

В рамках празднования столетия независимости Финляндии Stereoleto представит специальную программу Suomi 100, на которой выступят самые актуальные артисты из Финляндии: знаменитое dark-психоделик-электро-рок-трио из Хельсинки K-X-P, водитель трамвая, а ныне главная финская инди-звезда Jaakko Eino Kalevi, панк-краут-шугейз-коллектив TEXTI TV666, коллектив уличных музыкантов Hermanni Turkki и еще куча разных финских артистов.

На фестивале вполне можно жить – прекрасный парк (дождя вроде не обещают), зона #stereofood, где можно подкрепиться, пространство #stereomarket – приодеться и прибарахлиться и зона #stereofun, предназначенная для семейных развлечений и с большой детской площадкой.

Немного расскажем об артистах и о том, что пропустить было бы непозволительно.

7 июля
Открывающий фестиваль проект «Симфоническое кино» представит песни Цоя в исполнении целого оркестра – с гитарными партиями легендарного гитариста «Кино» Юрия Каспаряна и аранжировками Игоря Вдовина. На этот раз — впервые в Петербурге — действо будет сопровождаться уникальным, отражающим всю стилистику «Кино» видеорядом, созданным сыном Цоя Александром. Начало в 19.00.

Все дни фестиваля на «аллее Цоя» вы сможете посмотреть выставку «Виктор Цой. Арт-трибьют группы Doping-Pong». Часть картин на ней выполнена по мотивам эскизов и набросков Виктора Цоя, а фотографии — авторства замечательного фотографа и кинооператора Игоря Старцева. В воскресенье на сцене «Квадро» выступит фанк-диско группа Chic Project, которая вдохновляла музыкантов «Кино» еще в 80-е.

 

8 июля

На второй день фестиваля на главной сцене выступят: Pompeya, FM Belfast, General Electriks, «Грибы». На сцене «Квадро»: «Ким и Буран», «Моя Мишель», «Антикварные зубы Кашпировского», Buharest, Sekuoia. А на сцене TBRG Open вас ждут выступления: Angelic Milk, Mustelide, Thomas Mraz, Луна и группы «Буерак».

Киевские «Грибы» взорвали музыкальное пространство в прошлом году. Их дебютный альбом «Дом на колесах, ч. 1», неожиданно стал самой масштабной премьерой в истории музыкальных релизов «ВКонтакте». У «Интро», «Копов», «Велика», «Тает лёд» просмотры на Youtube зашкаливают. Музыканты готовят для фестиваля специальное шоу, не исключено и выступление тверк-балета.

General Electriks сейчас одна их самых популярных групп во Франции. Их лидер Эрве Сальтерс, которого прозвали «Морриконе XXI века», пишет практически идеальные в поп-жанре песни, используя старинные синтезаторы и устраивая на сцене акробатические шоу.

Группа Pompeya продвигает идеи диско 70-х, поп-музыку 80-х и инди 90-х. FM Belfast – такой бесшабашный электропоп, их дебютный альбом How To Make Friends – самая дружелюбная музыка на свете.

«Луна» – проект и альтер-эго молодой киевской артистки Кристины Бардаш, Лане дель Рей здесь впору забеспокоиться. На концертах «Луны» всегда солд-аут, а альбом «Магниты» у многих уже стал культовым.

Литовская группа Antikvariniai Kašpirovskio Dantys выдает настоящее кабаре – посмотрите их клип Venesuelą и вы все поймете сами.

«Ким и Буран» играют спейс-диско и easy listening, использую аналоговые синтезаторы, а их прошлогодний альбома Orbita вышел на английском лэйбле Nang records.

Выиграв проект «Главная сцена», группа из Благовещенска «Моя Мишель» заставила нас пересмотреть свои взгляды на русскую поп-музыку.

Альбом минчанки Натальи Куницкой Mustelide Secret стал в Белоруссии лучшим инди-поп/электронным релизом года, а музыкальные критики называют её «электронной принцессой».

Sekuoia – это датский музыкант Патрик Бех-Мэдсен. В вышедшем в этом году альбоме flac, он пытается подружить атмосферные биты и клубный саунд.

 

9 июля

В воскресенье на Главной сцене выступят: Luicille Crew, Too Many Zooz, «25/17», «Сплин» и U.N.K.L.E. СО сцены SUOMI 100 прозвучат: Geo, Hermanni Turkki, Teksti-TV 666, Chic Project, K-X-P, Jaakko Eino Kalevi. Сцена TBRG OPEN примет: Sonic Death, «Пасош», «Свидание», ГШ/Glintshake, Хаски, Filastine & Nova.

«Сплин» выступит на фестивале с программой The Best Of. Александр Васильев сумел придумать и заставить стать явным свой неповторимый мир, исполненный внутренней философией и собственной системой смыслов.

Нью-йоркское трио Too Many Zooz изобрели стиль брасс-хаус. Начав с подземных переходов метро, теперь они играют на одной сцене с Бейонсе.

Израильский грув-коллектив Luicille Crew делает ставку на грувовый бит, балканскую клезмер-брасс-секция и скоростную рэп-читку. U.N.K.L.E. в прошлом году вернулся к живым выступлениям и обещает вскоре выпустить новый альбом The Road. Г

Ш/Glintshake вполне можно представить на выступлении в Ленинградском рок-клубе. Иногда кажется, что в Катю Шилоносову вселяется дух Петра Мамонова.

Sonic Death – короли русскоязычного гаражного рока, молятся на аналоговый саунд и живут вне времени, а их новый альбом Space Goth – настоящая краутрок-опера о космическом путешествии и маргинальном образе жизни.

На концертах «25/17» дамы в вечернях платьях соседствуют с футбольными фанатами, а в их музыке рэп граничит с роком.

Filastine & Nova, исполняющие экзотический world-beat, очаруют всех новым альбомом Drapetomania

 

Кроме выступлений музыкантов, в зоне SUOMI 100 можно будет порисовать вместе с известными финскими художниками, попробовать блюда известных финских шеф-поваров и даже сходить в сауну. Подробнее о том, что приготовили финны – читайте в материале Фонтанки.fi. Всем stereo и лета!

Подробности расписания смотрите на сайте.

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 04 июля 2017, 23:55

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>