«Открытая карта»: «Шерлок Холмс», Петербург Балабанова и три веломаршрута

Версия для печати Версия для печати

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» уже два года объединяет тех, кто влюблен в Северную столицу и не любит заученных выступлений профессиональных гидов. Петербуржцы и туристы гуляют с местными жителями по их любимых уголкам, слушая рассказы и проникаясь атмосферой.

Туры с незрячим экскурсоводом, аэродром, крыши, веганские кафе и мастерские кутюрье – всё это успели испробовать гости фестиваля. Новая «Открытая карта» пройдёт 1-2 июля и предложит больше 20 маршрутов. «Фонтанка» представляет самые новые и интересные.

«Где это все снималось?». Шерлок Холмс в Петербурге
Киноисследователи Анна Петухова и Алексей Степанов проведут по местам съемок эпопеи о легендарном сыщике – покажут заброшенный дом, место убийства Дреббера, дом Бартоломью Шолто «Пондишери-Лодж» и дом Иран Адлер. Начало – 1 июля в 12:00 на выходе из метро «Черная Речка».

Три велоэкскурсии
Гиды «Открытой карты» подготовили целых три веломаршрута. Экскурсия «Русский Манчестер» начнётся 1 июля в 15:00 у входа в Александро-Невскую лавру. Гости прокатятся вдоль проспекта Обуховской обороны, где расположены многочисленные дореволюционные фабрики и заводы, увидят жилмассив для рабочих и дом-колбасу.

Заезд «Белые ночи в Коломне» начнётся 1 июля в 20:00 на Сенной площади, у здания Гауптвахты. Гид и журналист Елена Боброва, крутя педали, поведает о Петербурге Достоевского.

Экскурсия «Мистика и тайны Петербурга» стартует 2 июля в 13.00 по адресу: Гороховая, 43. Гостям объяснят, какие места лучше обходить стороной, особенно ночью, и где обитают самые известные петербургские призраки.

«Комната тинэйджера начала нулевых» и «гостиная бабушки»
ДК Алоэ – уютный сэконд-хэнд с винтажной одеждой в районе метро «Площадь Восстания». Создатели этого местечка – энтузиасты истории повседневности. Они соорудили две инсталляции – «Гостиная бабушки» и «Комната тинэйджера начала нулевых». Здесь можно увидеть сервант с фарфоровыми статуэтками, альбомы «Пермь» и «Мосты Ленинграда», пластинки «Мелодия» – а затем внезапно оказаться в мире денди, блёсток, первых мобильных, свитеров с люрексом и песен Ирины Салтыковой. «Мы покажем и поговорим о том, почему мы сейчас такие, как есть, рассмотрим наш общий бэкграунд и вспомним то, о чём позабыли», – отмечают в ДК Алоэ. На экскурсию здесь приглашают 1 июля в 18:00. Адрес – Евгеньевская улица, 2.

«Петербург, ты меня любишь?», или Петербург Балабанова
Ещё одна возможность окунуться в прошлое – пройтись по местам съемок культового фильма Алексея Балабанова «Брат». Группа встречается на выходе из метро «Приморская» 2 июня в 12:00. Колонну возглавят Анна Петухова и Алексей Степанов.

Политические заключенные Петербурга
Если события последних дней не дают покоя, и вас беспокоит судьба людей, задержанных 12 июля на митинге против коррупции, экскурсия Екатерины Кей – для вас. Девушка погрузит в историю политической борьбы в Северной столице, напомнит об известных судебных процессах над политическими активистами, покажет дом предварительного заключения и бывшее Третье отделение. Встреча – 1 июля в 14.00 на Троицкой площади, у Соловецкого камня.

Полный список экскурсий выложен по ссылке. Цена билета – 400 рублей. Билеты на самую популярную экскурсию – по крышам Невского проспекта – уже разобраны.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 30 июня 2017, 12:43

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>