Парк «Александрия» погрузится во времена «Трех мушкетеров»

Версия для печати Версия для печати

«Александрийская карусель. Золотой век» – один из немногих исторических фестивалей, организаторы которого четко могут сказать, какую конкретно эпоху они хотят «воскресить»: это праздник времен рубежа двух столетий – XVI и XVII веков. 1 и 2 июля в парке «Александрия» пройдут выступления танцоров и фехтовальщиков в костюмах этого исторического периода, конный балет и пешие маневры, игры и мастер-классы.

«Широкому зрителю это время наверняка знакомо по романам Александра Дюма: «Королева Марго», «Генрих Наваррский», «Три мушкетера», — эти и многие другие герои, перейдя из реальной истории в мир литературы и кинематографа, стали символами красивого, галантного, и одновременно жестокого времени, когда завершался блистательный ренессанс, но и средневековье, кажется, все еще продолжалось», – объясняют инициаторы праздника свой интерес к эпохе.

Почему фестиваль называется «Александрийская карусель»? Каруселью называли конный балет, который Екатерина Медичи ввела на замену рыцарским турнирам после смерти своего мужа Генриха II. Это были упражнения в ловкости без прямого поединка участников, масштабные представления, в которых участвовали десятки всадников.

Кстати, карусели интересовали и российских правителей. Так Екатерина II пожелала повторить в Петербурге, перед Зимним дворцом, пышную карусель Людовика XIV, состоявшуюся веком ранее. Однако помешала… погода. Лето 1765 года оказалось весьма дождливым, и мероприятие перенесли на год. Будем надеяться, что к нынешним устроителям «Александрийской карусели» природа будет благосклоннее, чем к императрице, и фестиваль покажет лучшие номера.

Центральным событием фестиваля станет часовой спектакль «Четыре конца земли», для которого конные процессии будут облачены в костюмы с разных сторон света. Публика увидит испанскую, мавританскую, славянскую и индейскую кадрили и битву четырех королей за символ парка – белую розу. Начало спектакля 1 июля в 15.00.

В центре второго дня фестиваля будет старинная ярмарка, полевой лагерь мушкетеров, таверна со старинной литовской кухней и мастер-классы по фехтованию.

На фестивале будет звучать старинная музыка в исполнении Ренессансного оркестра Санкт-Петербурга и ансамбля Barocco concentrato. Декорации спектакля и эскизы костюмов также заимствуют оригинальные образы из исторических придворных каруселей и карнавалов.

Вход для посетителей на фестиваль бесплатный, но платным остается вход в парк «Александрия» – 200 рублей для взрослого посетителя с паспортом гражданина РФ, 100 – для ребенка старше 16 лет, студента или пенсионера. Фестиваль проходит с 13.00 до 17.00.

Подробности – в группе мероприятия ВКонтакте.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 28 июня 2017, 12:38

Другие события

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>