29 июня танцевальный марафон – XIX фестиваль современного танца Open Look – длиною в 11 дней начнется прямо в пространстве города. Вместе со зрителями танцевать в Летнем Саду и на улицах Петербурга будут участники из 8 стран. В программе нынешнего фестиваля – сплошь имена звезд мировой танцевальной сцены, но многие спектакли впервые привозят в Россию. «Фонтанка» рассказывает о главных событиях.

Open Look откроется танцевальным спектаклем-бродилкой: специально для фестиваля команда швейцарского хореографа Фуфуа Д’имобилитэ, танцовщика с мировой известностью, создала новую постановку в жанре dancewalk. Компания Д’имобилитэ уже запустила 11 маршрутов в разных точках мира – от Южной Африки до Франции. 29 июня в 16:00 петербургские зрители встречаются с участниками фестиваля в Летнем Саду и полтора часа танцуют в декорациях городского пространства. За музыкальное сопровождение отвечает группа Electro hurdy-gurdy club, авторы музыки для необычного инструмента – электрошарманки. Чтобы присоединиться к променаду, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.

CapeTown.Dancewalk – Long Street stretch from Neopost Foofwa on Vimeo.

 

30 июня в 20:00 на Новой сцене Александринки покажут исключительно мужской спектакль – в «Повзрослевших» финской танцевальной компании «Теро Сааринен» встречаются 7 мужчин разных возрастов. Двумя главными темами хореограф называет «перемены и чувственность», которые раскрываются в крайне экспрессивном и эмоциональном движении.

Tero Saarinen Company: MORPHED trailer (2014) from Tero Saarinen Company on Vimeo.

 

1 июля на Новой сцене – отец и дочь, скульптор и танцовщица, которые через движение исследуют отношения друг с другом и преодолевают расстояние, которое разделяет семью в жизни. Японская танцовщица Каори Ито, прославившаяся работами в спектаклях европейских хореографов, выходит на сцену вместе с отцом Хироши Ито в постановке "Я танцую, потому что не верю словам". «Возможно, цель этого спектакля – это тот танец, который мы исполним вместе, сказав однажды то, что не может быть выражено словами, – признается Каори. – Потому что в Японии мы не верим словам». Спектакль начнется в 21:00, продолжительность – 1 час.

Каори Ито
Каори Ито

Фото: предоставлено организаторами

В отличие от многих танцевальных перформансов фестиваля, постановка «Абсурдия» компании современного танца Сегеди (Венгрия) – спектакль с вполне четким сюжетом. На сцене воображаемая страна Абсурдия. Жители этого европейского края стремятся к человеческому счастью, но каждый день составляют ссоры и раздражение из-за бытовых дел, давления, несвободы. Спектакль покажут 2 и 3 июля на Новой сцене в 20:00.

 

4 июля состоится главное событие Open Look – мировая премьера спектакля «Пензум» от культового хореографа Франции Жозефа Наджа и контрабасистки Жоэль Леандр. Спектакль сочетает музыку, танец и живопись (Надж прославился еще и как художник и фотограф). В основе спектакля – дневники венгерского поэта Йожефа Аттилы, который во многом обращены к его возлюбленной. Но страстный монолог прервался очень быстро – поэт ушел из жизни в 32 года. Спектакль покажут дважды – 4 и 5 июля на Новой сцене, начало – в 20:00 (продолжительность – 50 мин.)

Жозеф Надж и Жоэль Леандр
Жозеф Надж и Жоэль Леандр

Фото: предоставлено организаторами

8 и 9 июля – еще одна премьера на российской сцене: спектакль «Мокьюментари на современного спасителя» ученика Яна Фабра Вима Вандекейбуса. Действие происходит в далеком постапокалиптическом будущем. Семь выживших пытаются спастись, но постоянно вступают в противоречия друг с другом. Режиссер саркастически изображает портрет воображаемого современного мессии среди выживших. Спектакль представят на сцене «Балтийского дома», начало – в 20:00 (продолжительность – 2 часа).

 

Программа Open Look также собрала интересные постановки отечественных танцевальных компаний. В специальной программе Russian Look представят визуальный и экспериментальный театр – всего 12 постановок от известных в Петербурге коллективов (например, "Упсала цирка") и участников из Москвы, Челябинска и Екатеринбурга.

Программу фестиваля закроет также российская постановка, лучший спектакль современного танца последней «Золотой Маски» – «Все пути ведут на север», поэтический рассказ о воспитании характера. Исполнители – «Балет Москва», с которыми работала хореограф Карин Понтьес. Спектакль представят на Новой сцене 9 июля в 18:00 (продолжительность – 1 час).

Познакомиться с полной афишей фестиваля Open Look и специальными проектами можно на официальном сайте.

Анна Горбунова

 


 

Опубликовано 26 июня 2017, 12:14

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>