2 июля группа «Аквариум» отметит в ДС «Юбилейный» 45-летие творческой деятельности. Мы услышим особую программу «Аквариума», которая продемонстрирует процесс эволюции творчества коллектива на протяжении 45 лет. Прозвучат песни разных периодов группы, будут интереснейшие гости и, конечно, сюрпризы – концерт ведь праздничный. И практически сиятельный.

«Питерская группа «Аквариум» и её харизматический лидер – автор песен, поэт и певец Борис Гребенщиков занимают в истории отечественного рока особое место, поскольку их творчество, начиная с первой половины 80-х, оказало огромное влияние на сознание, по меньше мере, трёх поколений слушателей, послужив катализатоpом гpядущих пеpемен в обществе; оно помогло обогатить весьма скудный дотоле язык отечественного pок-движения разнообразными достижениями миpовой культуpы, что поpодило новый художественный феномен и пpивлекло к pок-н-pоллу внимание миллионов слушателей как на теppитоpии тогдашнего СССР, так и за его пpеделами. Не будет пpеувеличением сказать, что 80-е годы в нашей стpане пpошли под музыку «Аквариума», да и позднее информация о его концертах, альбомах и событиях неизменно занимала первые строки в сводках музыкальных новостей» – пишет о них историк русского рока, энциклопедист и музыкальный критик Андрей Бурлака.

«Есть необъяснимый факт: хорошая песня — старая она или новая — всегда оказывается «про сегодня». Поэтому и петь их интересно. Поешь и думаешь: откуда я мог это тогда знать? – говорит Борис Борисович. – Впрочем, к этому со временем привыкаешь. Бывают страшные и больные песни, которые петь эмоционально тяжело — но, может быть, именно поэтому они и важны. Не зря говорят, что выход находится там, куда идти страшно или больно. Но за 45 лет я не написал ни одной песни, которая стала бы мне чуждой».

 

Начало в 18.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 22 июня 2017, 13:40

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>