27 июня на "Эрарта-сцене" первый сольный концерт в Петербурге сыграет московский оркестр Hermes'Brothers. Примечательно, что дата концерта совпадает с днем рождения фронтмена H’B, «человека и парохода» Гермеса Зайготта, чья биография, в принципе заслуживает отдельного зала музейной славы.

Гермес Зайготт – философ, музыкант и художник, чьи работы представлены во многих иностранных и российских частных коллекциях. В начале нулевых он стоял у истоков объединения Gazgolder, сотрудничал с театром «Практика» и проектом Кирилла Серебренникова «Платформа», снимался в фильме «Generation П». Несколько лет жил в Лос-Анджелесе, ставил оперу Монтеверди в парижском театре Chatelet и делал видеоинсталляции на Венецианской биеннале. А в этом году стал в Венеции единственным русским музыкантом в проекте «Я сражаюсь!». Его сольные музыкальные перфомансы проходили в Эрмитаже, Третьяковке, немецком музее Marta Harford и многих других культурных пространствах мира. В составе разных проектов Гермес активно гастролировал по Европе, выступал на одной сцене с Бастой и Жанной Агузаровой, Титомиром и Гаркушей, «Сплином» и «БИ-2». Но главным источником вдохновения он все же считает Сергея Курёхина и его «Поп-механику».

«Hermes’Brothers я делал целых шесть лет, – рассказывает Зайготт. – Часть музыкантов, играющих в проекте – Юра Моно и Петя Тихонов («Бригада С», «Неприкасаемые») участвовали в моём прошлом проекте «ОНИ» на базе «Газгольдера». С гитаристом Сергеем Шкарупой я познакомился на пермском фестивале «Текстура», потом пришел клавишник Миша Ефимов. Наш прекрасный барабанщик Александр Бах – легенда. Он работал с «Динамиком», Аллой Пугачевой и Валерием Леонтьевым. Сейчас у нас готовы первый полноценный альбом «В женщинах что-то есть» и киноэтюд «Трамвай желаний» к композиции «О! Дева…» на стихи Байрона. В ближайших планах – десять видео на каждый трек, и работа над новым альбомом».

 

В своих концертных шоу H`B используют большое количество этнических инструментов, а стиль свой мызыканты определили как urban-intelligent-punk, который вобрал себя reggae, jazz, lounge, dub, art rock, indie, trip-hop и spoken word. Тексты песен – лучшие стихи о любви известных поэтов: от Байрона до Гумилева, от Лорки до Бродского. Музыканты представят программу своего дебютного альбома, но обещают, что без новых песен не обойдётся.

Начало в 20.00

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 19 июня 2017, 13:45

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>