Режиссер Валентин Левицкий, чья последняя постановка «Урод» по Майенбургу в Театре Поколений вошла в лонг-лист «Золотой маски» и была номинирована на «Золотой софит», выпускает новый спектакль. Он вновь обращается к современной европейской драматургии, на этот раз – французской. 17 и 18 июня впервые в России сыграют «Всего лишь конец света» Жан-Люка Лагарса.

Во Франции к имени драматурга Жан-Люка Лагарса неизменно добавляют слово «культовый» – как пишут специалисты, он потеснил французских классиков, уступив разве что Мольеру и Шекспиру. Российской публике Лагарс, творчество которого пришлось на конец ХХ века, мало знаком, хотя некоторые его пьесы были переведены. Его имя прогремело в 2016-м, когда вышел фильм Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» с Венсаном Касселем, Марион Котийяр и Леа Сейду в главных ролях. Лента получила гран-при Каннского фестиваля. Теперь петербургский зритель сможет увидеть драму на театральной сцене.

По сюжету, главный герой Луи узнает о неизлечимой болезни и отправляется в отчий дом, где не был 12 лет. Его встречают мать, сестра и брат. Но это не теплая встреча после разлуки. Попытка разговора превращается в скандал. Герои истерически пытаются построить диалог друг с другом, высказать накопившиеся обиды. Все, кроме Луи. Страшная новость растворяется в склоках, ее не замечают. Драматург работал над пьесой, зная, что сам умирает от СПИДа, видимо, поэтому в ней так велика сила отчаяния и страха перед смертью.

Режиссер и актер Театра Поколений Валентин Левицкий не боится работать с материалом такой силы. Его последняя постановка «Урод» по пьесе Мариуса фон Майенбурга тоже хлесткое высказывание о том, как стандарты красоты, успешности подчиняют и стирают человека. В новом спектакле Левицкий вновь приглашает зрителей к откровенному разговору, на этот раз – о смерти и одиночестве.

Фотография с репетиции
Фотография с репетиции

Фото: Андрей Сухинин

Главные роли в спектакле сыграют актеры Женя Анисимов, Степан Бекетов, Светлана Смирнова, Татьяна Шуклина, Любовь Левицкая. Премьерные показы пройдут 17 и 18 июня, 1 и 2 июля. Начало спектаклей – в 19:00.

Анна Горбунова

 

Опубликовано 05 июня 2017, 13:16

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>